Четверг, 18 Апреля 2024

«Перспективы информационных технологий»

Monday, 23 September 2019 00:00   Редактор сайта

17 сентября состоялось торжественное открытие школы «Перспективы информационных технологий», организованной при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». В мероприятии участвовало около 80 студентов IT-направлений Высшей школы экономики и управления, Института естественных и точных наук, Высшей школы электроники и компьютерных наук, а также преподаватели и партнеры вуза.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, который подчеркнул, что наша область по развитию IT-технологий занимает место в первой десятке среди субъектов РФ. Игорь Борисович отметил, что министерство уделяет большое внимание развитию IT-сообщества в Челябинске и что полученные в школе компетенции, возможно, станут для участников определяющими при дальнейшем трудоустройстве.

Также перед участниками выступила директор Института естественных и точных наук ЮУрГУ Алёна Замышляева. Она выразила восхищение тем, что из идеи создать некое университетское IT-сообщество выросло мероприятие, поддержанное грантом Росмолодежи. Алёна Александровна также обратила внимание студентов на то, что программа школы разработана при непосредственном участии компаний-партнеров и направлена на изучение тех разделов, которые не преподаются в университете, так что у студентов появилась уникальная возможность напрямую пообщаться с людьми, использующими эти знания на практике.

Грант Росмолодежи на проведение школы выигран студенческим коллективом, который представил участникам мероприятия историю успеха – от идеи до победы. Ребята рассказали о предыдущих выездных мероприятиях под руководством преподавателей кафедры информационных технологии в экономике ВШЭУ Вадима Костерина и Елены Буновой и о том, как концепция неформального общения с представителями работодателей на базе отдыха «Наука» переросла в полномасштабный проект обучения современным IT-технологиям.

На церемонии также присутствовали представители IT-компаний – партнеров школы.

Директор компании INTEC Ярослав Голуб заметил, что вся IT-наука – это исключительно практика, навыки в этой сфере нарабатываются только на реальных проектах – и роль INTEC заключается в предоставлении обучающимся возможности поучаствовать в них. Учащимся школы выпал исключительный шанс пообщаться с людьми, обладающими колоссальным опытом в сфере разработки, и перенять хотя бы часть этого опыта: «чтобы в жизни расти, нужно работать с людьми, которые растут».

Технический директор компании «Прикладные технологии» Борис Степанов заметил в свою очередь, что учащиеся школы «Перспективы информационных технологий» получат дополнительные плюсы при дальнейшем трудоустройстве в IT-компании.

Руководитель проектов FUSE8 Вениамин Мустафин добавил, что фирма, участвуя в совместных мероприятиях с ЮУрГУ, старается создавать и развивать IT-культуру, которая позволит учащимся школы влиться в сферу IT в Челябинске.

Представитель Xpage Антон Стариков отметил, что компания заинтересована в обучении участников мероприятия созданию сайтов и готова взаимодействовать со всеми, кто желает продвинуть свои навыки в IT-технологиях.

Начальник отдела консультирования и развития Центра бизнес-инкубирования Вероника Липина рассказала о государственной имущественной поддержке бизнеса. Центр предоставляет консалтинговые услуги по вопросам предпринимательской деятельности – от юридических до маркетинговых.

Наставник проекта, кандидат технических наук, доцент кафедры информационных технологий в экономике, специалист инновационного отдела УНИД Елена Бунова, под чьим непосредственным руководством выигран грант Росмолодежи, в приветственном слове отметила, что студенты, повышая уровень компетенций в IT-сфере, должны также принимать участие в инновационном развитии страны. Её доклад был адресован тем, кто хочет улучшить мир реализацией своих инновационных идей. Елена Вячеславовна пригласила всех к участию в конкурсе «У.М.Н.И.К.», который пройдет в ЮУрГУ 27–28 ноября, предложила помощь и консультации по вопросам подачи заявок. Кроме того, она выразила благодарность региональным министерствам образования и науки и информационных технологий и связи, руководству ВШЭУ, ИЕТН, ВШ ЭКН, Управлению научной и инновационной деятельности и Управлению по внеучебной работе, а также руководителям IT-компаний за активную поддержку школы «Перспективы информационных технологий» ЮУрГУ.

Read 3438 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *