Пятница, 19 Апреля 2024

На стажировку в Словакию

Thursday, 05 September 2019 00:00   Редактор сайта

Национальная стипендиальная программа, которую финансирует Министерство образования, науки, исследования и спорта Словацкой Республики, поддерживает учебные, преподавательские, научные, художественные стажировки в вузах и научно-исследовательских организациях. Участвовать могут студенты, аспиранты, преподаватели вузов и научные сотрудники. Программа поддерживает двустороннюю мобильность: как иностранных стипендиатов в Словакию, так и словацких – вне страны. В ее рамках предоставляются стипендии для покрытия расходов на проживание во время стажировки, а также покрываются транспортные расходы (в случае претендентов из Словакии это касается всех категорий; в случае претендентов из-за рубежа – только студентов и аспирантов).

Обязательным условием участия является получение приглашения на учебу или стажировку от университета Словацкой Республики, которое участники должны получить самостоятельно. Для этого нужно связаться с представителями факультетов и кафедр интересующих вас университетов. Более подробная информация по датам поездки, содержанию курса и плану стажировки выясняется в ходе самостоятельной переписки между студентом, аспирантом, преподавателем или сотрудником и принимающим вузом.

Кандидаты на стипендию могут запросить приглашение в любых университетах Словакии. ЮУрГУ предлагает студентам и сотрудникам пройти стажировку в словацких вузах, с которыми у него подписаны меморандумы о взаимопонимании. Это Словацкий агроинженерный университет в Нитре (Slovak University of Agriculture in Nitra), Технический университет Кошице (Technical University of Košice), Словацкий университет технологий в Братиславе (Slovak University of Technology in Bratislava).

Продолжительность стажировки: для студентов – 1–2 семестра (4–5 или 9–10 месяцев) или 1–3 триместра, если учебный год делится на триместры (3–4, 6–7 или 9–10 месяцев); для аспирантов, а также для преподавателей вузов, научных сотрудников, работников в сфере искусства – 1–10 месяцев.

Требования к студентам ЮУрГУ: на стипендию могут претендовать студенты ЮУрГУ, которые являются магистрантами или на момент подачи заявки уже проучились как минимум 2,5 года своего высшего образования по этой специальности/программе обучения; либо будут проходить учебную стажировку в Словакии в рамках своего высшего образования, проходящего вне Словакии, а также те, которых какой-либо общественный, частный или государственный словацкий вуз согласен принять на академическую стажировку для обучения в Словацкой Республике.

Требования к аспирантам ЮУрГУ: в программе могут участвовать аспиранты, высшее образование или научно-исследовательская подготовка которых проходит вне Словакии, и которых какой-либо общественный, частный или государственный вуз или научно-исследовательская организация в Словакии, имеющая право осуществлять программу аспирантуры (например Словацкая академия наук), согласны принять на академическую стажировку для обучения или проведения научных исследований в Словацкой Республике.

Требования к преподавателям и научным сотрудникам, включая работников в сфере искусства: они должны быть приглашены на преподавательскую или научно-исследовательскую или художественную стажировку какой-нибудь организацией, имеющей право выполнять научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), расположенной в Словакии и не являющейся коммерческой.

Отбор стипендиатов осуществляет отборочная комиссия, назначенная министром образования, науки, исследования и спорта Словацкой Республики. Отбор ведется на основе документов, прикрепленных к онлайн-заявке на стипендию. Комиссия обращает особое внимание на: обоснование подачи заявки – причины, по которым претендент на стипендию решил проходить учебную, научно-исследовательскую, художественную или преподавательскую стажировку в данной приглашающей организации; программу учебной, научно-исследовательской, художественной или преподавательской стажировки претендента на стипендию и использование достигнутых результатов в будущем обучении или преподавательской, научно-исследовательской, художественной деятельности; профессиональные и личные качества претендента на стипендию;

учебные или научно-исследовательские достижения; отношение приглашающей организации к претенденту на стипендию, указанное в письме-приглашении; общее качество поданной заявки.

Подробности на сайте организаторов: https://www.stipendia.sk/ru, https://www.stipendia.sk/ru/main/pravila-i-uslovia-programmy/inostrannye-pretendenty.

Заявки принимаются до 16:00 CET 31 октября. При подаче заявки на грант обязательно уведомлять сотрудников университета. Студентам и аспирантам, желающим пройти стажировку, обращаться в Центр международных академических программ, к менеджеру по академической мобильности Дарье Саночкиной (аудитория 161 главного корпуса, телефон (351) 272-32-22, электронная почта This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.). Преподавателям и научным сотрудникам по всем вопросам обращаться в Отдел организации международного научного сотрудничества (ООМНС), к Анастасии Кузьминых (аудитория 913 главного корпуса, телефон 267-97-98, электронная почта This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.).

Read 3271 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *