Четверг, 18 Апреля 2024

Журфак: защитились на отлично

Thursday, 20 June 2019 00:00   Редактор сайта

Состоялась защита выпускных квалификационных работ магистрантов кафедры журналистики и массовых коммуникаций группы СГ-216, которая в течение года участвовала в международном журналистском проекте Европейской ассоциации журналистского образования «Еврофактчек». В рамках проектного обучения магистранты ЮУрГУ работали на панъевропейском портале по проверке информации, связанной с выборами в Европарламент-2019, и получили специальные профессиональные компетенции, позволяющие им успешно работать в мировом медиапространстве.

Проектное обучение также помогло будущим журналистам выбрать актуальные темы для выпускных квалификационных работ. Магистранты Светлана Бобровская и Юлия Сизова исследовали феномен фейковых новостей и специфику их распространения в новых социальных медиа. В работе Ильдара Саудабаева всесторонне рассмотрены особенности функционирования сетевой журналистики, ее сущностные характеристики и функционирование сетевой журналистики в условиях цифровизации и фейковизации. Арина Марфицына подробно описала компетенции журналиста в эпоху цифровых технологий. Анастасия Боброва подняла актуальную тему иммерсивной журналистики, которая сегодня является общемировым трендом.

Студенты из Ирака Аббуд Мохаммед Вахаб Аббуд, Манхалав Мустафа Хуссейн Самум и Джабри Али Хамзан Аббас исследовали специфику освещения иракских политических и экономических новостей на сайте российского информационного агентства «Спутник», тенденции освещения новостей арабской тематики на телеканале «Россия 24», содержательные аспекты телепрограмм канала RT Arabic.

Своеобразным итогом обучения магистрантов журналистики стал выпуск лимитированного издания коллективной монографии «Фактчекинг: синтез теории и практики», в основу которой легли их собственные научные исследования в области фактчекинга.

– Важно отметить, что исследование посвящено проблеме организации проверки информации в международном цифровом медиапространстве. Его актуальность обусловлена растущим объемом «фальшивых» новостей в мире, острой необходимостью проверки информации, организации фактчекинга и обучения этому процессу нового поколения журналистов, – рассказывает декан журфака, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Авторы проанализировали проблемы современной журналистики, распространения непроверенной информации в СМИ и социальных сетях, рассмотрели международные и междисциплинарные методы фактчекинга и верификации информации, описали перспективы борьбы с «фейковыми» новостями и тем самым продемонстрировали свою готовность работать в международном медиапространстве.

Read 3542 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *