Суббота, 20 Апреля 2024

Лук из Аркаима

Tuesday, 11 June 2019 00:00   Редактор сайта

С 30 мая по 1 июня в сербском городе Неготине состоялась сорок вторая по счету конференция Сербского археологического общества. Форум собрал около 130 специалистов из Германии, Нидерландов, США, Польши, Греции, Латвии, Румынии, Болгарии, Боснии, Словении, Хорватии, Сербии и других стран. Заведующий лабораторией экспериментальной археологии ЮУрГУ Иван Семьян вошел в состав научного комитета конференции и в качестве приглашенного докладчика выступил на пленарном заседании.

В рамках конференции работала специализированная секция по экспериментальной археологии, где Иван Семьян и его коллега из Афинского университета, глава ассоциации Koryvantes Спирос Бакас представили проект эксперимента Sintashta bow project по реконструкции лука синташтинской культуры, к которой принадлежит и знаменитый Аркаим.

Эксперимент выполняется в рамках гранта Всемирной организации экспериментальной археологии (EXARC), который Иван Семьян и Спирос Бакас выиграли совместно.

EXARC стала одним из организаторов конференции в Неготине. Отчёт о конференции можно посмотреть на сайте организации, по адресу https://exarc.net/history/summa-summarum-negotin-rs.

Read 5118 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *