Пятница, 26 Апреля 2024

Бережём здоровье малышей

Tuesday, 28 May 2019 00:00   Наталья МЕЛЬНИЧУК

Южно-Уральский государственный университет совместно с челябинским ООО «Торговый Дом “Росава”» запатентовали устройство контроля функционального состояния новорожденных.

Команда молодых учёных вуза – Анастасия Хафизова, Алина Хуснутдинова и Евгений Богатырев – под руководством доктора технических наук, профессора кафедры физического воспитания и здоровья ИСТиС Владимира Кодкина совместно с директором «Росавы» Ольгой Коршуновой два года работала над созданием современных устройств, используя уникальную технологию бесконтактной электрокардиограммы и материалы с эффектом памяти формы.

Одно из таких устройств – ортопедическая подушка со встроенным ЭКГ-мониторингом. Она предназначена для контроля функционального состояния новорожденного, в частности для регистрации его электрокардиограммы, наличия дыхания и электроэнцефалограммы, расчетов частоты сердцебиения и частоты дыхания. При этом на такой подушке маленькому человечку очень удобно.

– У подвижного младенца довольно проблематично снять электрокардиограмму. Наше изобретение поможет это сделать: не нужно надевать электроды на ручки ребенка, достаточно чтобы его голова касалась подушки, – объясняет Владимир Львович.

Чехол такой подушки выполнен из специальной токопроводящей ткани с посеребренными нитями. Сама подушка изготовлена в ООО «Росава» из материала с эффектом памяти, она принимает форму тела новорожденного, не сопротивляется ему, но и не «разваливается» под ним. Малышу очень удобно, и он успокаивается.

Ученые Южно-Уральского государственного университета и сотрудники ООО «Росава» провели испытания изделий в нескольких отделениях интенсивной терапии новорожденных в клиниках Челябинска. Полученные результаты уже позволяют говорить о высокой эффективности и значительном потенциале такого рода диагностических устройств.

– На базе такой подушки можно разработать устройство мониторинга и профилактики синдрома внезапной смерти новорожденного ребенка в первый год жизни, которое позволит в автоматическом режиме оценивать состояние сердечного ритма. Мы очень заинтересованы в данной разработке, – комментирует заведующий кафедрой нормальной физиологии и центральной научно-исследовательской лабораторией Уральского государственного медицинского университета, ведущий научный сотрудник НИИ охраны материнства и младенчества, доктор медицинских наук, профессор Павел Цывьян (Екатеринбург).

Read 3812 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *