Четверг, 25 Апреля 2024

АСИ: готовимся к саммитам

Friday, 26 April 2019 00:00   Редактор сайта

До начала приема документов в Архитектурно-строительный институт ЮУрГУ осталось чуть больше двух месяцев. АСИ – структурное подразделение НИУ ЮУрГУ, созданное в 2016 году путем реорганизации архитектурного и архитектурно-строительного факультетов. На семи кафедрах института работают около 150 преподавателей, более 90 из них – доктора и кандидаты наук. Как поступить в вуз, получить повышенную стипендию и где найти работу выпускнику, рассказывает директор АСИ Дмитрий Владимирович Ульрих.

Построй карьеру

Выпускники АСИ конкурентоспособны и уверенно чувствуют себя на рынке труда.

– Спрос на наших выпускников всегда превышал предложение, – говорит Дмитрий Владимирович. – Уже начиная с третьего курса студенты отлично ориентируются в профессии и хорошо представляют, где будут работать. Руководство вуза внимательно следит за судьбой выпускников. Карьеру им помогает строить сотрудничество с крупными и известными компаниями. В числе потенциальных работодателей студентов АСИ – Челябинский завод металлоконструкций, УралАЗпроект, Челябдорпроект, «Бетотек», «ЧелЖБИ-1», Уралпроект, Челябинский НИКТИСК, BASF (Германия, представительство в РФ), Knauf (Германия, представительство в РФ), Normet (Финляндия, представительство в РФ), Группа «Магнезит». Рабочие места выпускникам института предоставляют, в частности, Челябинский металлургический комбинат, Уралмаркшейдерия, Единая служба геодезии и картографии, Челябгипромез. Архитекторы и дизайнеры устраиваются в такие проектные фирмы и институты, как Челябинскгражданпроект, Промстройпроект, а также в муниципальные организации – например, в Архитектурно-планировочный центр, Челябинский городской комитет по архитектуре и градостроительству.

 

Международные стажировки и английский язык

Институт поддерживает долгосрочные деловые отношения с ведущими университетами США, Германии, Чехии и Китая. Причем чтобы попробовать себя в работе с иностранными коллегами, студентам АСИ не нужно ждать окончания учёбы.

– Наши студенты проходят стажировку в вузах Китая, – комментирует директор института. – В весеннем семестре будущие строители проходят обучение в Чжецзянском океаническом университете, а будущие архитекторы – в Хуачжунском университете науки и технологий. Обучение длится около трех месяцев и проводится исключительно на английском языке. Многие после окончания ЮУрГУ поступают в магистратуру китайских вузов.

Выучить английский язык, который пригодится в ходе международных стажировок, можно в зоне элитной подготовки, куда зачисляются студенты с высокими баллами ЕГЭ.

– Это площадка, где углубленно изучают дисциплины профессионального цикла и деловой иностранный язык, – поясняет директор. – Учеба в зоне элитной подготовки предполагает большее количество учебных часов, чтение некоторых дисциплин на английском языке и работу с преподавателями из европейских вузов – сейчас, к примеру, студентам читает лекции профессор из Сербии.

Две недели лета учащиеся первого курса в рамках элитной подготовки традиционно проводят в студенческом оздоровительном лагере «Олимп». Так, на свежем воздухе, в полевых условиях ребята проходят геодезическую практику на английском языке.

 

«Больше науки и практики – выше стипендия»

В институте делают ставку на практико-ориентированное обучение. Старшекурсники участвуют в сложнейших проектах городского и федерального масштаба. Это даёт им не только практические навыки, но и первый профессиональный опыт.

Студенты Архитектурно-строительного института ЮУрГУ участвовали в проектировании и строительстве новых объектов – делового центра «Челябинск-СИТИ», жилых комплексов «Феникс де Люкс», «Манхеттен», «Ярославский», «Святогор», отеля «Парк-Сити», – и в реконструкции уже существующих – в числе которых главный корпус ЮУрГУ. Среди проектов, осуществленных с привлечением студентов института – обследование технического состояния несущих конструкций кинотеатра «Киномакс-Урал», ТРК «Куба», ТК «Синегорье», «Никитинский» и «Курчатов». Совместно со студентами разработаны технологии изготовления и сборки металлических конструкций купола храма Христа Спасителя, покрытия стадиона «Лужники» (Москва) и Ледового дворца «Уральская молния».

– В институте более тридцати различных лабораторий, – добавляет руководитель АСИ. – Все они оснащены современным оборудованием, которое помогает студентам в практических занятиях.

Сотрудники института побуждают студентов к развитию их научного потенциала, поэтому ребята больше времени проводят в лабораториях, работают над проектами. В АСИ придерживаются принципа «Больше науки и практики – выше стипендия». Право на повышенную стипендию получают студенты, которые в рамках учебного процесса занимаются научной и практической деятельностью: выступают с докладами, готовят публикации, участвуют в олимпиадах.

Студенты кафедр архитектуры и дизайна и изобразительного искусства проходят профессиональную практику в архитектурных и дизайнерских фирмах. На летнюю пленэрную практику будущие архитекторы и дизайнеры выезжают в красивейшие города России – Ростов, Казань, Санкт-Петербург.

Обучение в вузе традиционно завершается подготовкой и защитой выпускных квалификационных работ. Студенты, являющиеся членами научно-исследовательского и проектного центра «Наследие», выполняют выпускные квалификационные работы по реставрации объектов культурного наследия Челябинской области.

– «Наследие» – это уникальная площадка, где студенты под руководством опытных преподавателей изучают и паспортизируют памятники архитектуры, разрабатывают проекты реконструкции и реставрации храмов в рамках программы сотрудничества ЮУрГУ и Челябинской митрополии Русской православной церкви, – рассказывает Дмитрий Ульрих.

Архитектурно-строительный институт принимает активное участие в подготовке к предстоящим саммитам ШОС и БРИКС в Челябинске. Студенты кафедры архитектуры выполняют выпускные квалификационные работы по благоустройству и реконструкции объектов на гостевых маршрутах города, а также проектов, связанных с экологической повесткой будущих саммитов.

 

В ногу со временем и мировыми тенденциями

Усовершенствование строительной отрасли – ключевое направление стратегии развития целого ряда государств. Изменения в мировой строительной индустрии происходят стремительно: появляются новые строительные материалы, призванные обеспечить больший комфорт, экологичность помещений и экономичность их эксплуатации, дома в ближайшем будущем планируют собирать, как из конструктора «Лего», изготавливая «детали» на заводах, оснащать здания системой «Умный дом». Одним из самых актуальных мировых трендов в сфере строительства и архитектуры сейчас является экологическое («зеленое») строительство.

Таким образом, спрос на квалифицированных специалистов-строителей будет только расти. Выпускники должны хорошо владеть цифровыми технологиями – что необходимо для проектирования и подготовки производства с помощью современных компьютерных программ, – разбираться в новейших строительных материалах, быть активными и находчивыми, ориентированными на быстро меняющиеся условия среды.

Архитектурно-строительный институт стремится идти в ногу со временем и современными тенденциями. В настоящее время сотрудники вуза совместно с зарубежными учеными выполняют проект «Разработка автономного эко-дома в рамках международных стандартов экологической архитектуры с учетом ресурсо- и энергосберегающих материалов, технологий и автоматизированных цифровых систем “Умный дом”».

Все необходимые для построения успешной карьеры знания и навыки будущие специалисты-строители могут получить, не покидая Челябинска, в стенах АСИ, под руководством опытных наставников и преподавателей.

 

Как поступить?

В июне в Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ начнется прием документов. В помощь абитуриентам организованы обучающие курсы по рисованию и черчению, а также Школа молодого строителя. Тем, кто планирует поступать в 2019 году, подойдут краткосрочные курсы – продолжительностью от двух недель. Старшеклассники, у которых в распоряжении больше времени, могут пройти полный цикл занятий. Такая предвузовская подготовка позволит получить начальные знания и практические навыки и существенно облегчит учебу в будущем. В Школе молодого строителя абитуриенты совершают экскурсии стройплощадки, где знакомятся с производственным процессом. А в дальнейшем под руководством опытных преподавателей выполняют обучающие проекты в лабораториях института. Такое «погружение» в учебный процесс помогает разобраться в тонкостях профессии.

При поступлении в ЮУрГУ будущие архитекторы и дизайнеры сдают русский язык, а также математику или литературу (в зависимости от направления). Также абитуриентов ждут экзамены по рисунку и черчению.

Read 2938 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *