Суббота, 20 Апреля 2024

«Электромашина» и вузы: взаимодействие на новом уровне

Tuesday, 23 April 2019 00:00   Редактор сайта

На базе НПО «Электромашина», которое в составе УВЗ входит в Ростех, 18 апреля прошел круглый стол. Он объединил руководителей предприятия и около 20 представителей кафедр двух крупнейших вузов Челябинской области, одним из которых был ЮУрГУ.

Встреча показала острый интерес промышленного оборонного предприятия и вузов друг к другу. «Электромашина» заинтересована в том, чтобы включить в свой коллектив молодых перспективных специалистов, даже если они только что сошли со студенческой скамьи, а вузы хотят, чтобы получаемые студентами знания и навыки как можно полнее соответствовали реальным потребностям предприятий.

По словам директора по персоналу НПО «Электромашина» Ольги Черепановой, предприятие уже давно обеспечивает лучшие условия для молодых специалистов, у которых пока нет опыта работы. Они могут официально трудоустроиться на «Электромашину», еще учась в вузе, получить грамотного наставника и реальную практику для своих дипломных работ. На предприятии для них реализуют ряд программ поддержки: социальных (полный соцпакет, ДМС, ипотечная программа для особо востребованных специалистов) и профессиональных (в частности, «Молодой технолог», стипендиальная программа).

Предприятие заинтересовано в притоке перспективных молодых сотрудников. Ранее специалисты службы по работе с персоналом обращали внимание только на студентов второго-третьего курса. По итогам круглого стола решено привлекать молодые кадры с момента, когда они только становятся абитуриентами. Например, вуз совместно с предприятием станет проводить экскурсии, на которых будущие студенты увидят, где и как будут работать, получив ту или иную профессию. А для вузов работа с предприятием интересна в плане научного взаимодействия: студенты смогут писать дипломные и курсовые работы не на абстрактные темы, а по реальному запросу «Электромашины».

Много на круглом столе говорилось об еще одном новом направлении подготовки кадров – проектном обучении, которое будет полезно и вузу, и предприятию. Новые разработки в гражданской и спецпродукции требуют дополнительных исследований, взгляда со стороны научного сообщества, и совместная работа студентов вузов и сотрудников «Электромашины» поможет найти новые решения. Кроме того, это нацелит учебные заведения на подготовку специалистов под конкретные задачи предприятия.

Пути взаимодействия между высшими учебными заведениями и НПО «Электромашина», о которых шла речь на круглом столе, получат развитие уже в ближайшее время.

Read 5140 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *