Пятница, 19 Апреля 2024

«Инновационные решения – 2019»: первый этап

Friday, 05 April 2019 00:00   Азалия ШАРАФУТДИНОВА
«Инновационные решения – 2019»: первый этап K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет проводит весеннюю проектную сессию «Инновационные решения – 2019». Студенты ЮУрГУ представили свои проекты в рамках подготовительного этапа, который проходил с 25 марта по 5 апреля.

Компании-партнеры – ООО «Спецдетальмаш», ФГУП ПО «Октябрь» (Каменск-Уральский), ООО «БЭСТ ТУЛС СЕРВИС», интернет-провайдер «БЕНЕТ» – представили задачи для проектных команд; исходя из списка компетенций, которыми должны обладать участники, был определен состав проектных групп, а затем сформированы команды из студентов и сотрудников вуза, выдано техническое задание для предварительной проработки.

Второго апреля представили первые результаты по комплексной задаче реализации стратегии импортозамещения на ФГУП ПО «Октябрь» четыре проектные команды, состоявшие из студентов кафедр: бухгалтерского учета, анализа и аудита; информационных технологий в экономике; экономики промышленности и управления проектами; летательных аппаратов. Наиболее удачными оказались решения трех команд, которые подробнее проработали конструктивные и технические характеристики приводов с электронным управлением, описали потенциальных заказчиков и конкурентов, обозначили сильные и слабые стороны, предложили рынки сбыта и использование электроприводов в электробусах, средствах реабилитационной медицины, а также в системах очистки воды.

– Цель мероприятия – отработка навыков, развитие компетенций студентов ЮУрГУ, чтобы выработать общие подходы для продвижения инновационных проектов и лучшего взаимодействия с работодателями. А взаимодействуя с предприятиями, можно получить выход на совместные исследовательские проекты, опытно-конструкторские разработки, – комментирует заместитель директора Политехнического института по научной работе Виктор Фёдоров.

Команды – авторы трех лучших решений – выиграли право бесплатно участвовать в выездной сессии, которая пройдет 5–7 апреля на базе отдыха «Лесное поместье».

– Само по себе мероприятие уникально, потому что мы получаем задачи от реальных представителей бизнеса и объединяемся в проектные группы, состоящие из будущих инженеров, экономистов, программистов, чтобы предложить эффективное инновационное решение, – говорит участник проектной команды, студент второго курса магистратуры ВШЭУ Артём Савицкий. – Сегодня ребята показывают экспертам первые наработки, чтобы получить отзывы и понять, что нужно усовершенствовать. Далее они представят эти проекты в рамках выездного этапа «Инновационных решений – 2019». На своем опыте убедился, насколько полезно это мероприятие: два года назад на подобной встрече я представил идею проекта, получил полезные замечания, через год выиграл первый хакатон Челябинской области, а в прошлом году стал финалистом конкурса программы «УМНИК».

Зачастую проекты, представленные на сессии, затем участвуют в программах Фонда содействия инновациям, таких как «УМНИК» и «СТАРТ». Именно при решении задач от предприятия генерируются инновационные идеи, которые затем могут быть воплощены в жизнь. На заседании проектной сессии перед студентами выступили победители «УМНИКа» прошлых лет, которые рассказали о своем опыте участия в этой программе и о реализации своего стартапа.

– Моя проектная группа стала победителем программы «УМНИК» 2018 года с проектом стенда имитации ходьбы для постинсультных больных. Хочу объяснить тем, кто только включается в подобные проекты, что ни в коем случае не нужно бояться. Если у тебя имеется базовая подготовка и идея, то есть все шансы победить в конкурсе и начать свой стартап. В нашей команде было три человека, и каждый решал свою задачу: один отвечал за разработку двигателей, другой – за разработку схемы или электронные блоки, – рассказывает магистрант Высшей школы электроники и компьютерных наук Рустам Саитов.

Магистрант Высшей школы электроники и компьютерных наук Данила Шундеев также отметил, что нужно верить в свои силы, пробовать и выигрывать:

– Нужно работать, выступать, если проиграл – попробовать еще раз и расти над собой. Я участвовал в «УМНИКе» дважды. В первый раз представил проект дипломной работы, но на следующий год пришел к более серьезному проекту, связанному с беспилотными летательными аппаратами и управлением через мобильную связь. Конечно, в его реализации мне помогали и специалисты ЮУрГУ, и члены жюри конкурса программы «УМНИК», и даже коллеги на работе.

На выездной площадке участникам снова предстоит напряженный творческий и умственный процесс: нужно доработать поставленные предприятиями задачи, подготовить презентации проектов и защитить их перед экспертной комиссией. Победители, чьи работы будут одобрены экспертами, получат дипломы, дающие право претендовать на продолжение сотрудничества с предприятием. Наработки проектных команд могут стать основой для формирования заявок на участие в конкурсе «УМНИК».

Read 3200 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *