Пятница, 19 Апреля 2024

Конференция юристов

Thursday, 04 April 2019 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Конференция юристов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Павла ПЕСКОВА

В конце марта Юридический институт Южно-Уральского государственного университета провёл Международную научно-практическую конференцию «Университетские правовые диалоги». Форум, приуроченный к 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля высшей школы РФ профессора Юрия Даниловича Лившица – основателя специальности «Юриспруденция» в ЧГТУ – ЮУрГУ, объединил экспертов высочайшего класса, учёных, практикующих юристов России и других государств. Конференция проходила на двух площадках – Законодательного собрания Челябинской области и ЮУрГУ.

В день открытия с приветственным словом к собравшимся обратился председатель региональной Общественной палаты, кандидат юридических наук Олег Владимирович Дубровин, пожелавший участникам плодотворной работы.

Затем состоялось пленарное заседание, в ходе которого прозвучало несколько докладов. Выступавшие, среди которых было немало учеников Ю.Д. Лившица, тепло вспоминали его как учёного и наставника, много говорили о значении его трудов для развития современного правоведения. Тематика докладов касалась недавней истории, теории и практики юриспруденции, отдельное внимание было обращено на новшества, появившиеся с внедрением современных наукоёмких технологий.

Вопрос о том, все ли новации вписываются в российские уголовно-процессуальные традиции, поставил в своём выступлении заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского Владимир Александрович Азаров. По его мнению, то, что в 1990-е годы было принято брать за ориентир правовую систему США, не пошло на пользу российскому законодательству. Профессор кафедры уголовного процесса Уральского государственного юридического университета Виктор Степанович Балакшин также убеждён, что при составлении законов следует принимать в расчёт особенности национального менталитета – об этом видный учёный упомянул в своём докладе, посвящённом предназначению эксперта в подготовительной части судебного разбирательства.

О нынешнем состоянии и перспективах развития экспертно-криминалистических учётов в РФ шла речь в докладе профессора кафедры криминалистики Института права Башкирского государственного университета Фарита Гизаровича Аминева. В частности, учёный рассказал, как можно использовать современные технологии в борьбе с незаконной вырубкой лесов: внести все деревья в электронную базу, чтобы если дерево срубят, точно установить место, где оно росло, и, соответственно, выяснить, была ли рубка законной.

Проблемы внедрения цифровых технологий в уголовное судопроизводство Казахстана осветила начальник кафедры уголовного процесса и криминалистики Алматинской академии МВД Республики Казахстан Анна Александровна Аубакирова.

Доклад профессора кафедры уголовного процесса Омской академии МВД РФ Александра Михайловича Баранова был посвящён использованию современных технологий, в частности, так называемых электронных доказательств, при разоблачении преступников.

Заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности ЮУрГУ Сергей Васильевич Зуев рассказал, как обеспечить соблюдение прав и законных интересов потерпевших, используя информационные технологии, – например, можно задавать вопросы или посылать уведомления по скайпу или электронной почте.

Профессор кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы ЮУрГУ Анна Васильевна Кудрявцева выбрала в качестве темы доклада актуальные вопросы судебной практики в апелляционном производстве по уголовным делам. Мелочей в таких делах нет, в том числе при составлении документов: разоблачить преступника мало, следует ещё правильно оформить все доказательства. В качестве примера Анна Васильевна привела случай, когда подсудимыми были иностранцы, материалы дела и приговор переводился на их родной язык, однако самого текста перевода приговора в деле почему-то не оказалось, что и позволило им подать апелляцию.

Директор Института права Башкирского государственного университета Илона Анатольевна Макаренко в своём выступлении подчеркнула необходимость независимой экспертизы для объективного ведения следствия и суда. По мнению ряда юристов, в России требуется создать независимую от остальных правоохранительных органов экспертную службу. Соответствующий законопроект существует, но закон пока не принят.

Проблемы экспертизы поднял в своём докладе и заведующий кафедрой уголовного процесса и экспертной деятельности Челябинского государственного университета Андрей Борисович Сергеев. Он рассказал о проекте федерального закона № 306504-6 «О судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», где речь, в частности, идёт об обязательных сертификатах компетентности – документах, подтверждающих квалификацию физического лица для проведения судебно-экспертных исследований. К сожалению, Государственная Дума РФ неоднократно откладывала рассмотрение законопроекта.

О взаимосвязи привлечения в качестве обвиняемого и избрания меры пресечения говорил профессор кафедры уголовно-процессуального права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина Сергей Борисович Россинский.

В юридической практике встречаются порой сложные, а то и парадоксальные ситуации – этому вопросу посвятил свой доклад «Применение в судебной практике утративших силу норм главы 45 УПК РФ» заведующий кафедрой уголовного процесса Уральского государственного юридического университета Алексей Дмитриевич Прошляков.

Лариса Геннадьевна Татьянина, возглавляющая кафедру уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета, привлекла внимание коллег к дискуссионным вопросам применения мер уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Порой наказание неадекватно тяжести деяния: за огромные хищения назначаются штрафы, способные возместить лишь незначительную часть причинённого ущерба.

Выступавшие особо подчёркивали, что в юриспруденции особенно важно помнить об этике и морали и следовать не только букве, но и духу закона.

После пленарного заседания состоялась панельная дискуссия «Уголовный процесс: традиции и новации», круглый стол и секции. В рамках форума прошли экскурсии. Состоялось возложение цветов к бюсту Юрия Даниловича Лившица, который установлен перед Актовым залом в холле второго этажа главного корпуса ЮУрГУ.

По мнению участников, форум оказался весьма полезен, поскольку позволил услышать мнение авторитетных специалистов по самым важным, злободневным вопросам в области юриспруденции, обменяться опытом, поделиться наболевшим.

Read 3303 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *