Пятница, 19 Апреля 2024

EUfactcheck набирает обороты

Wednesday, 30 January 2019 00:00   Редактор сайта

С мая прошлого года студенты кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики ИСГН ЮУрГУ в рамках проектного обучения принимают участие в международном журналистском проекте EUfactcheck, организованном Европейской ассоциацией журналистского образования. Цель проекта – проверка информации, организация фактчекинга и обучение этому процессу нового поколения журналистов. Вместе с ЮУрГУ в проекте участвуют 20 европейских вузов, в том числе Университет Т. Мора (Бельгия), Университет Хаага-Хелиа (Финляндия), Институт журналистики в университете Пари-Дофин (Франция), Университет Аристотеля (Греция). Руководитель проекта в ЮУрГУ, декан факультета журналистики, заведующий кафедрой ЖиМК, доктор филологических наук Людмила Шестеркина и куратор проекта, доцент той же кафедры, кандидат филологических наук Анна Красавина приняли участие в тренингах и семинарах по EUfactcheck в Институте Медиа города Утрехта (Нидерланды).

– Спикерами и ведущими мастер-классов, – сообщила Людмила Петровна, – выступили очень авторитетные и признанные в Европе медиапрофессионалы:, глава отдела журналистских инновационных проектов Института Рейтерс, профессор Оксфордского университета и автор двух учебников, одобренных ЮНЕСКО («Защита журналистских источников в цифровую эпоху и журналистика», «”Фейковые новости” и дезинформация») Жюли Позетти, а также управляющий директор фактчекингового проекта «Первый драфт» Дженни Сарджент, которая в феврале 2017 года выступила инициатором проекта для журналистских коллабораций в области фактчекинга и верификации «Кросс-чек», что обеспечило превосходное качество тренингов по фактчекингу и позволило нам на высоком уровне провести переговоры о дальнейшем сотрудничестве.

По итогам участия в тренингах и семинарах по проекту EUfactcheck в Институте Медиа сотрудниками ЮУрГУ достигнуты следующие договорённости: с Жюли Позетти – о сотрудничестве с факультетом журналистики ИСГН, переводе учебника «”Фейковые новости” и дезинформация» на русский язык и его издании на базе ЮУрГУ с логотипами Оксфордского и Южно-Уральского университетов; с Дженни Сарджент – об участии студентов факультета журналистики ЮУрГУ в работе мультимедийной международной профессиональной медиаплатформы «Кросс Чек» (Cross Check); с международным представителем и старшим преподавателем журналистики Института Медиа Утрехтского университета, координатором проекта «Европа в мире» Карин Таувен – о коллаборации в области разработки и создания социального проекта в формате VR-журналистики; с преподавателем Медиа Института Фожо (Швеция) Аннели Франу – о сотрудничестве и переводе фактчекингового портала со шведского языка на русский. С президентом Европейской ассоциации журналистского образования Нико Дроком представители ЮУрГУ обсудили программу международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века», который пройдет в вузе в марте.

Также проведены переговоры с представителем Фонда Эванса (Бельгия) о возможном спонсорском сотрудничестве в рамках предстоящей конференции EJTA, которую намечено провести в ЮУрГУ в 2020 году.

Read 3347 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *