Суббота, 20 Апреля 2024

Симпозиум АТУРК

Wednesday, 09 January 2019 00:00   Редактор сайта

В целях укрепления связей между учеными России и Китая и развития научных и технологических инноваций, в Южно-Китайском технологическом университете, который находится в Гуанчжоу, проведен российско-китайский симпозиум Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК) по перспективным материалам и технологиям их обработки. АТУРК учреждена на базе Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета, где были созданы ее дирекции. Членами ассоциации стали 30 вузов – по 15 с каждой стороны, – представители которых подписали декларацию о создании АТУРК.

Форум предоставил ученым, исследователям и инженерам из России и Китая возможность обсудить последние достижения в области перспективных материалов и технологий.

Делегация ЮУрГУ в составе декана факультета материаловедения и металлургических технологий Михаила Иванова, его заместителя Юрия Капелюшина и аспиранта кафедры оборудования и технологий сварочного производства Ивана Ильина представила на симпозиуме три доклада: стендовый и два очных. Одна из тем – «Применение мягких сварных швов в судокорпусных конструкциях из высокопрочных сталей для снижения риска образования холодных трещин» – вызвала большой интерес представителей научного сообщества.

– Нас пригласили в январе прочитать лекцию студентам Южно-Китайского технологического университета. Думаю, с этого и начнется наше крепкое сотрудничество. Они в свою очередь заинтересовались летними школами ЮУрГУ, в частности, направлением «Русский язык как иностранный», − говорит Михаил Александрович.

Между Южно-Китайским технологическим университетом и Южно-Уральским государственным университетом планируется подписание договора о сотрудничестве.

Следующий симпозиум состоится в 2020 году в Казанском национальном исследовательском техническом университете имени А.Н. Туполева.

Read 2575 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *