Воскресенье, 28 Апреля 2024

«Кнауф»: сблизить теорию и практику

Monday, 17 December 2018 00:00   Александр МЕТЛА, Михаил ЗАГОРУЛЬКО
Слева направо: до недавнего времени руководитель учебного центра «Кнауф» ЮУрГУ М.А. Жовтановский, заведующий учебной лабораторией кафедры СПТС М.С. Загорулько, заведующий учебной лабораторией кафедры СМиИ С.И. Кожухов Слева направо: до недавнего времени руководитель учебного центра «Кнауф» ЮУрГУ М.А. Жовтановский, заведующий учебной лабораторией кафедры СПТС М.С. Загорулько, заведующий учебной лабораторией кафедры СМиИ С.И. Кожухов

Уже не первый год в ЮУрГУ проводятся научно-практические конференции, где принимают участие представители крупнейшей строительной компании «Кнауф».

В одиннадцатой по счету конференции «”Кнауф” в мировом строительном комплексе», которая прошла 29 ноября в конференц-зале Университетского комплекса «Сигма», приняли участие руководители и специалисты строит, Уральской сбытовой дирекции филиала ООО «КНАУФ ГИПС», студенты и преподаватели кафедр строительных материалов и изделий, строительного производства и теории сооружений, архитектуры АСИ ЮУрГУ.

Нынешняя встреча, в первую очередь, приурочена к 25-летию выхода «Кнауф» на российский рынок. Декан архитектурного факультета С.Г. Шабиев отметил в начале встречи, что удобство и красота проектируемых зданий во многом зависит от умелого применения разработок компании «Кнауф», что, в свою очередь, невозможно без регулярного обмена опытом и совместных проектов. Во вступительной речи заместитель директора АСИ С.Н. Погорелов также подчеркнул, что на данной встрече решаются задачи, поставленные в выступлении Президента РФ на заседании Совета по науке и образованию.

С первых докладов началось обсуждение непростых, но актуальных тем. Среди прочих аспектов строительной деятельности были затронуты и наболевшие вопросы стоимости и доступности жилья. Так преподаватель кафедры СПТС А.Х. Байбурин, говоря о проблемах надежности зданий, призвал заметить, что технические решения нельзя рассматривать в отрыве от проблем культуры, этики и экологии, но при этом новые тренды четвертой промышленной революции помогут решить многие проблемы качества и безопасности.

На примере истории развития компании «Кнауф», о которой напомнила студентка Ксения Закирова, разбирался вопрос о том, как пробудить у студентов интерес к будущей профессиональной деятельности. Рассматривая путь братьев Кнауф, которые начали свое дело в 1932-м, в нелегкое для немецкого народа время, а потом восстанавливали его с нуля после войны, докладчик провел аналогию с современностью. «Полноценная работа в России началась с 1993 года, всем нам известно, какие это были годы, – подчеркнула руководитель Учебного центра «Кнауф» А.В. Популова. – Но всё же компания зашла на российский рынок всерьез и надолго, принимая на себя многие риски…». Профессор Б.Я.Трофимов, обращаясь к учащимся, отметил: « Можно представить, какими, в первую очередь личными, качествами необходимо обладать молодым специалистам для развития подобного дела. Их должна волновать не только тема денег, но и амбициозные гуманитарные аспекты – разработка безопасных, надежных и общедоступных строительных материалов».

Немаловажно и то, что силами студентов выполнен ремонт аудитории 203 в учебном корпусе АСИ – об этом рассказали Роман Лымарь, Никита Ковалев и Закир Давыдов. Учащиеся, применяя технические рекомендации и строительные материалы «Кнауф», самостоятельно разработали проект и ряд технических решений, а позже реализовали их. Надо заметить, что студенты приобретают не только теоретические знания, но и практические навыки, помогающие решать насущные вопросы. В этом свете интересны отзывы тех, кто уже закончил вуз и работает по специальности.

Рассказывает Павел Соколов: «…Во время учебы в ЮУрГУ мне довелось принять участие в конкурсе нашего факультета “СтройКа”. Один из этапов этого мероприятия был организован компанией “Кнауф”. Тогда мы, ещё вчерашние школьники, знакомились со строительной индустрией – пользуясь каталогами, пробовали применять продукцию данной фирмы, и это оказалось очень легко сделать даже такому, тогда еще неподготовленному человеку, как я. Несмотря на то, что по специальности занимаюсь водоснабжением зданий, сам применяю в решении строительных вопросов материалы “Кнауф”. К примеру, убедился неоднократно, насколько удобна в работе штукатурка. Так, при ремонте своего жилья я даже не применял специального инструмента – строительного миксера для перемешивания или штукатурящей установки. При этом в свободном доступе в интернете есть видеоинструкции по применению продуктов фирмы. На мой взгляд, это очень круто, потому что лучше один раз увидеть, чем несколько раз вчитываться в бумажное руководство».

Безусловно, продукция фирмы постоянно технически совершенствуется, новейшие разработки отличаются повышенной сейсмической и пожарной безопасностью, обеспечивают защиту от рентгеновского излучения – этим вопросам были посвящены доклады Анастасии Чадновой и Анны Бердниковой, Полины Сараевой, Екатерины Печерицы.

В марте исполняется 15 лет со дня презентации Консультационного центра «Кнауф» при Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ. Деятельность Центра занимает важное место в развитии творческого и делового сотрудничества вуза и предприятий строительной индустрии. Кафедры строительных материалов и изделий и строительного производства и теории сооружений используют в учебном процессе информацию о материалах и комплектных системах «Кнауф». Компания оказывает техническую и консультационную поддержку при выполнении лабораторных работ. Ведется целевая подготовка дипломированных специалистов, бакалавров, магистров и аспирантов, обладающих профессиональными знаниями, умениями и навыками применения продукции «Кнауф» в современном строительстве.

Начало этому процессу было положено в январе 2004-го на переговорах Бернда Гофмана и М.А. Жовтановского с руководством Южно-Уральского государственного университета. Было принято решение о создании Консультационного центра «Кнауф» при ЮУрГУ. И уже в марте того года Челябинск стал первым городом в России, где состоялась презентация такого центра, руководителем которого был назначен заслуженный строитель Российской Федерации М.А. Жовтановский.

Большое и активное участие в этой работе приняли декан архитектурно-строительного факультета профессор В.В. Спасибожко, заведующий кафедрой строительных материалов профессор Б.Я. Трофимов и заведующий кафедрой технологии строительного производства профессор С.Г. Головнёв.

Осуществлены следующие основные мероприятия: проведено обучение преподавателей и аспирантов университета на базе Учебного центра ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ ЧЕЛЯБИНСК», с получением ими сертификатов; в ЮУрГУ проведены научно-технические конференции по производству и применению материалов, технологий и комплектных систем «Кнауф» в современном строительстве; выполнен ремонт и оборудованы помещения, лаборатории и вестибюль кафедры строительных материалов; отремонтированы и оборудованы лаборатории кафедры технологии строительного производства; организованы и проведены производственные практики студентов на предприятии ООО «КНАУФ ГИПС ЧЕЛЯБИНСК»; студенты и преподаватели обеспечены современной методической, нормативной и информационной литературой по материалам и технологиям «Кнауф»; проводились консультации для студентов и преподавателей ЮУрГУ, специалистов строительных организаций города и области.

Проведенная работа позволила в октябре 2004-го подписать первый в России договор о сотрудничестве ЮУрГУ и предприятий Международной группы «Кнауф» – согласно договору и протоколу о намерениях в области совместной образовательной деятельности по подготовке специалистов по применению в строительстве современных материалов и технологий «Кнауф» создан Совместный научно- технический совет (СНТС), в состав которого вошли ученые архитектурно-строительного факультета ЮУрГУ, руководители и специалисты предприятий «Кнауф».

В связи с переходом ЮУрГУ на новые стандарты обучения студентов в учебные планы подготовки бакалавров и магистров по направлению «Строительство» включена дисциплина «Материалы, системы и технологии “Кнауф” в современном строительстве».

В декабре 2009 года Консультационным центром введена в эксплуатацию ещё одна специализированная лаборатория – «Комплектные системы “Кнауф” для отделочных работ», на кафедре технологии строительного производства ЮУрГУ. Она оснащена специализированными стендами для выполнения отделочных работ в лабораторных условиях, необходимыми материалами и современным оборудованием и инструментом.

Предприятия группы «Кнауф» и Консультационный центр «Кнауф» приняли участие в реализации инновационной программы ЮУрГУ «Ресурсосберегающие и энергосберегающие технологии», программы «Профессионально-ориентированная подготовка специалистов по приоритетным направлениям развития строительной науки и технологии» в рамках Национального проекта «Образование».

При вручении в 2008 году Генеральному директору группы «Кнауф» в России и СНГ доктору Хансу Юрковичу (ныне члену правления группы «Кнауф») мантии и диплома Почетного профессора университета ректор ЮУрГУ А.Л. Шестаков высоко оценил развитие сотрудничества, атмосферу взаимопонимания и доверия, которая установилась между предприятиями группы «Кнауф» и профессорско-преподавательским составом ЮУрГУ. Директор Управления по персоналу группы «Кнауф» в России и СНГ Берндт Гофман удостоен почетной награды «Золотой знак ЮУрГУ» за большой вклад в развитие материально-технической базы учебного процесса и научных исследований.

Материалы, системы и технологии «Кнауф», благодаря своим уникальным свойствам, экологической чистоте и безопасности, технологическим преимуществам, идеально подходят для современного строительства. Они обладают высоким инновационным потенциалом, позволяют проектировщикам и архитекторам создавать максимально сложные конструктивные и дизайнерские проекты, а строителям – воплощать их в реальность в максимально короткие сроки и с высоким качеством.

Научно-практические конференции в ЮУрГУ повышают и авторитет компании и знания о новых продуктах и технологиях у будущих строителей. Студенты последних курсов, уже заканчивающие университет, в ближайшем будущем применят полученные знания в своей трудовой деятельности при проектировании или строительстве, студенты младших курсов летом на производственной практике или в студенческих отрядах работают на стройке. Компания «Кнауф» стремится сблизить теорию и практику и помочь действующим и будущим профессионалам в освоении инновационных решений.

Read 3205 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *