Пятница, 19 Апреля 2024

Границы свободы

Thursday, 27 December 2018 00:00   Евгения Антипова

В конце ноября в Челябинске состоялись традиционные Рождественские чтения. Тема нынешнего мероприятия – «Молодежь: свобода и ответственность». Работу пленарного заседания возглавил митрополит Челябинский и Миасский Никодим.

Участников чтений приветствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Маргарита Павлова, заместитель председателя регионального Законодательного Собрания Константин Захаров.

Рождественские чтения неспроста называются образовательными: на них встречаются педагоги и служители церкви. В научно-педагогическом сообществе понимают: наше время ставит перед системой образования немало сложных вопросов, и искать на них ответы необходимо рука об руку с церковью.

После пленарного заседания участники форума продолжили работу в Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете, в рамках областной межвузовской секции «Социальное служение», которая началась в социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье».

Конференция стала коммуникативной площадкой, где представители Челябинской и других епархий, специалисты социальных учреждений, общественных организаций, преподаватели и студенты челябинских вузов совместно обсудили различные аспекты социального служения, насущные вопросы социальной поддержки населения, перспективы развития сотрудничества образовательных, социальных организаций и церкви.

На форуме рассматривались, в частности, роль церкви в формировании духовно-нравственных качеств специалистов социальной сферы, место социальной работы и социального служения в жизни общества; вопросы подготовки специалистов для сопровождения семей, воспитывающих детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воцерковления семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья; опыт противоабортной работы, помощи многодетным семьям, бездомных гражданам и другим социально незащищенным категориям населения на приходах.

Настоятель Свято-Георгиевского храма, руководитель социального отдела Челябинской епархии протоиерей Владимир Воскресенский зачитал приветственное слово митрополита Челябинского и Миасского Никодима.

Декан факультета инклюзивного и коррекционного образования, кандидат педагогических наук, доцент Виктория Васильева выступила с приветственным словом, отметив, что «университет высоко ценит доброе сотрудничество с Челябинской епархией, будет продолжено активное взаимодействие по широкому кругу вопросов духовно-нравственной и культурной жизни молодежи».

В работе конференции участвовали: руководитель социального отдела Златоустовской епархии иерей Николай Невзоров, директор социально-реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» Мария Кузнецова, руководитель центра «Берег» иерей Владимир Панарин, председатель АНО «Центр социальной адаптации “Преодоление”» дьякон Вячеслав Дьяков, настоятель Свято-Георгиевского храма поселка Беспаловка отец Александр Невзоров, социальные работники челябинских храмов, преподаватели и студенты ЮУрГГПУ и ЮУрГУ – всего 70 человек.

Программа мероприятия включала 17 докладов. В роли модератора выступила старший преподаватель ВШЭУ ЮУрГУ Евгения Игоревна Антипова.

Среди вызвавших особый интерес – выступления врача-гинеколога, социального работника Одигитриевского женского монастыря Татьяны Андриевских на тему «Опыт противоабортной работы на приходах (на примере Одигитриевского женского монастыря)» и куратора направления по работе с бездомными в Свято-Георгиевском храме Челябинска Светланы Куракаловой на тему «Опыт оказания помощи бездомным на приходах».

Студенты ЮУрГУ и ЮУрГГПУ представили интересные работы: «Опыт деятельности студенческой волонтёрской организации “Искра”», «Домашнее насилие: гендерный аспект», «Информационная открытость социальных служб», «Качество жизни пожилого человека: формы и способы оказания помощи».

Прозвучало много вопросов, комментариев. В завершение конференции был показан социальный ролик по случаю Дня матери, после которого отцу Владимиру Воскресенскому вручили памятную фотографию с прошедшего в центре «Здоровье» торжества по случаю этого праздника, на котором присутствовал священнослужитель.

Представители молодежи, принявшие участие в конференции, услышали мнение практиков и преподавателей по актуальным проблемам социальной работы и социального служения; кроме того, студенты приобрели серьезный опыт публичных выступлений.

Конференция выявила потребность в проведении подобных форумов для обмена практическим опытом и актуальными научными результатами в области социального служения.

В день форума в библиотеке ЮУрГГПУ состоялась выставка учебных, научных работ по социальной работе и социальному служению, вызвавшая интерес участников и гостей конференции.

На форуме высказывалась мысль, что церковь может дать молодым людям очень многое, в том числе незыблемые нравственные ориентиры.

Read 1862 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Wednesday, 09 January 2019 01:16
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *