Print this page

Конкурс педагогического мастерства

Wednesday, 19 December 2018 00:00   Редактор сайта

21 декабря стартует конкурс электронных курсов по русскому языку как иностранному. Состязание в педагогическом мастерстве – итоговый этап обучения на курсах повышения квалификации по программе «Создание авторского электронного курса по русскому языку как иностранному», который проводится центром «Институт Пушкина» ИЛиМК ЮУрГУ и Институтом открытого и дистанционного образования.

Участниками состязания станут зарубежные преподаватели русского языка как иностранного, работающие в китайских вузах, а также магистранты и аспиранты, обучающиеся по направлению подготовки «Филология» (профиль «Русский язык как иностранный»).

– Слушатели курсов ознакомились с теоретическими принципами создания электронных курсов, выполнили практические задания и теперь демонстрируют свои разработки – фрагменты электронных курсов, дополняющих аудиторные занятия по РКИ. Образование становится интернациональным, студенты – мобильными, и нередко нам необходимо «настроить» образовательный процесс на студентов, которые пропустили часть занятий по тем или иным причинам. В этом могут помочь технологии смешанного обучения, и наш курс знакомит с простыми, но эффективными инструментами, которые должны быть в арсенале современного преподавателя, – отметила доцент кафедры русского языка как иностранного Елена Доронина.

Слушатели курсов, участвующие в конкурсе, смогут познакомиться с разработками коллег, обсудить их, обменяться опытом, поскольку основная цель состязания – развитие сотрудничества преподавателей русского языка как иностранного, работающих в разных странах.

Конкурс является заочным и проводится в дистанционной форме в системе MOOC_SUSU (https://mooc.susu.ru/moodle). Каждая работа будет оцениваться тремя членами конкурсной комиссии по номинации. Ссылки на конкурсные работы для общественного интернет-голосования опубликуют в свободном доступе на сайте партнерской сети центров «Институт Пушкина» ЮУрГУ.

Преподаватели, аспиранты и магистранты, представившие свои работы, получат электронные сертификаты, свидетельствующие об участии в мероприятии. Победители и призеры будут награждены дипломами и призами. Участники конкурса, набравшие наибольшее количество голосов в результате общественного онлайн-голосования, получат Приз зрительских симпатий.

Напомним, вебинар проводится согласно Плану мероприятий по поддержке русского языка и образования на русском языке, на реализацию которого Южно-Уральский государственный университет в нынешнем году получил субсидию. Работа выполняется в рамках проекта «Создание и развитие сети (не менее 8) центров «Институт Пушкина» в КНР на базе организаций, ведущих обучение на русском языке», в ходе реализации мероприятия «Субсидии на реализацию мероприятий, направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка» основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку».

Read 4329 times Published in: [ Новости ]