Четверг, 18 Апреля 2024

УМНИК: ноябрь 2018

Tuesday, 18 December 2018 00:00   Иван ЗАГРЕБИН

ЮУрГУ много лет успешно занимается научной инновационной деятельностью. И год от года желающих попробовать силы в инноватике не убывает: ведь научные новинки могут приносить реальные доходы. Стремящимся внедрить свои идеи в производство открыты все дороги. 28–29 ноября в ЮУрГУ в очередной раз состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Разработки Российской Федерации по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники».

Задачи форума: выявить, поддержать и поощрить студентов, аспирантов и молодых учёных, стремящихся реализовать свой творческий потенциал через инновационную деятельность, сформировать в молодёжной среде образ успешного молодого учёного с активной гражданской позицией, реализовать научный потенциал высших учебных заведений РФ, дать молодым исследователям возможность приобрести дополнительный опыт публичных выступлений. Программа конференции охватывала направления: «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии», «Ресурсосберегающая энергетика». В её рамках прошёл конкурс Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере «УМНИК» – «Участник молодёжного научного инновационного конкурса». Интеллектуальное состязание объединило студентов, аспирантов, молодых учёных в возрасте от 18 до 30 лет, защищавших свои инновационные проекты перед экспертами. Радует, что значительная их часть – из ЮУрГУ, что говорит о высоком интеллектуальном потенциале нашего университета и региона.

Экспертный совет оценивал квалификацию авторов проектов и возможность коммерциализации их идей. Как и всегда, победители получат от Фонда финансовую поддержку для реализации своих замыслов (чьи именно проекты признаны лучшими, станет известно уже в новом году). Остальным же участникам организаторы настоятельно советовали не опускать руки, дорабатывать идеи, учитывать замечания и снова пробовать силы – и тогда всё получится. Тем более что есть немало достойных подражания примеров: сейчас в России, в том числе в Челябинской области, успешно действуют малые инновационные предприятия, создатели которых в своё время победили в конкурсе «УМНИК».

Read 2891 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *