Воскресенье, 28 Апреля 2024

Философия и современный подход к изданиям

Thursday, 13 December 2018 00:00   Редактор сайта

В 2017–2018 годах кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ серьезное внимание уделяла подготовке печатных изданий. Сегодня популяризация философского знания как в формате академической литературы, так и в научно-популярных изданиях является одной из важных задач высшей школы.

14 декабря авторский коллектив учебного пособия «Философский текст: теория и практика» получил дипломы за победу в конкурсе учебной литературы, посвященном 75-летию ЮУрГУ. Е.В. Гредновская, А.А. Дыдров, Е.Г. Миляева и Р.В. Пеннер подготовили это пособие на основе практического педагогического опыта. Оно решает некоторые проблемы самостоятельной работы студентов над философскими текстами, включает рекомендации по работе над текстами учебников, словарных статей и первоисточников в разнообразных формах их анализа, а также написанию рефератов, научных статей и философских эссе. Тематика пособия представлена в форме учебно-методических разработок: одни задания нужно выполнять самостоятельно, другие – под руководством преподавателя.

Летом 2018 года авторский коллектив издания «Философия: учебное пособие для бакалавров» стал лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2017 года в номинации «Гуманитарные науки». Под руководством С.П. Рещиковой Л.Д. Александрова, И.В. Вишев, В.И. Гладышев, Г.Ю. Квятковский, И.Л. Куличков, Е.Г. Прилукова, К.Е. Резвушкин и А.А. Устьянцев проделали огромную работу над текстом. Новизна пособия заключается в том, что его можно назвать навигатором по интернет-пространству. Учитывая трудности, которые возникают у студентов при освоении обширного и разнообразного материала, авторы уделяют основное внимание краткому объяснению важнейших проблем философии в тексте, а затем предлагают читателям обратиться к видео-, аудио- и текстовым материалам, которые можно найти в Интернете по конкретным ссылкам, выбрав из них те, которые кажутся студенту наиболее доступными и интересными. Кроме того, к каждой теме прилагается словарь основных понятий и задания для самостоятельной работы.

Несомненно, визитной карточкой кафедры философии, представлявшей ЮУрГУ в 2018 году на Международной конференции по философской практике в Мексике, на Всемирном философском конгрессе в Китае и на Международном форуме по метрологии в Болгарии, стал «Язык философской практики: Краткий словарь-презентация». О нем «Технополис» подробно рассказал в июньском номере.

Буквально на днях свет увидела монография А.А. Дыдрова «Эпоха футуроплюрализма: фигуры человека будущего», которая подготовлена им в рамках работы над диссертацией на соискание звания доктора философских наук. Труд, написанный в научно-популярном стиле, представляет интерес не только для профессиональных исследователей в социально-гуманитарной сфере, но и для студентов и аспирантов. Монография посвящена образам человека будущего в дискурсах философии, футурологии, литературной и кинематографической фантастики. Особое внимание уделяется трансгуманизму и иммортологии, набирающим популярность в России и предполагающим радикальное изменение природы человека. Автор вводит в оборот термин «футуроплюрализм», обозначающий множественность проектов и моделей будущего. Ставится вопрос о возможности безопасной жизни человека в условиях футуроплюрализма, определяется направление решения обозначенной проблемы.

Уже шестой год подряд кафедра философии объединяет результаты научно-исследовательской работы студентов под руководством преподавателей в сборнике «Homo holistic: человек целостный». В этом году в выпуск № 6 добавлен новый раздел, составленный из философских эссе студентов, победивших в серьезном конкурсном отборе.

Издания, подготовленные кафедрой философии, пользуются заслуженным признанием среди магистрантов и аспирантов технических специальностей, которые не могут обойтись без пособия «Философия техники», подготовленного И.В. Вишевым, Е.В. Гредновской, Л.М. Григорьевой, А.А. Дыдровым, при подготовке к вступительному экзамену в аспирантуру и к кандидатскому минимуму по истории и философии науки. Также постоянно востребованы «Краткий курс лекции по истории философии», подготовленный Е.В. Гредновской, и монография У.В. Сидоровой «Герменевтическая концепция науки: понимание как стратегия и интерпретация как практика».

В январе выйдет учебное пособие «Философия и текст: интерпретация», объединяющее в себе как теоретический философский опыт работы с различными видами текстов, так и практические задания для самостоятельной работы. В авторский коллектив пособия входят Е.В. Гредновская, В.А. Кленовская, Г.Ю. Квятковский, В.И. Гладышев, О.В. Пащенко, К.Е. Резвушкин, Е.Г. Миляева, Р.В. Пеннер. Также в начале года публике будет презентовано сувенирное издание «Ежедневник философской практики» под редакцией Е.Г. Миляевой, с оригинальной концепцией и авторским содержанием, прекрасно иллюстрированное.

Но кафедра философии не намерена останавливаться на достигнутом. Первоочередная задача – выход на международный уровень: выпуск изданий на двух языках – русском и английском. Идет активная работа над расширенной версией словаря «Язык философской практики». Проходит стадию апробации и готов к иллюстрированию билингвистический учебник «Логика для юных». Коллектив кафедры работает над концепцией билингвистического учебного пособия по философии, предназначенного для трех ступеней обучения – бакалавриат, магистратуры и аспирантуры, который не только позволит усвоить философский материал, но и даст возможность иностранным студентам усовершенствовать знания русского языка.

Кафедра философии благодарит Издательский центр ЮУрГУ и персонально Юлию Буймову за всестороннюю помощь и оперативный выпуск изданий.

Read 5361 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *