Суббота, 27 Апреля 2024

Память о преданности

Wednesday, 28 November 2018 00:00   Оксана ХУДЯКОВА

Пса по имени Беляш знали многие челябинцы: два года он ждал на трамвайной остановке в Металлургическом районе хозяина – которого насмерть сбила машина.

С преданной дворнягой был знаком и лидер движения «Соцгород», депутат Госдумы Андрей Барышев. Он подкармливал собаку и даже хотел забрать ее к себе домой, но Беляш был недоверчив к людям и не давался в руки. Судьба верного пса завершилась трагически: он тоже погиб под колесами автомобиля.

И тогда жителям Челябинска пришла мысль поставить памятник «Челябинскому Хатико», как символ беззаветной любви и преданности человеку.

Идею горожан поддержали Андрей Барышев и члены попечительского совета движения «Соцгород». На реализацию проекта было выделено полмиллиона рублей. Над изваянием трудились настоящие мастера своего дела – челябинский скульптор Алла Давидович и руководитель литейной мастерской в Ревде Иван Дубровин.

Изначально памятник хотели установить на месте гибели пса, в Металлургическом районе, но чтобы его могло увидеть больше горожан и гостей Челябинска, выбрали Кировку, место напротив Главпочтамта – скульптура отлично туда вписалась. Фигура собаки сделана в натуральную величину и весит 60 килограммов.

По словам Андрея Барышева, скульптура – не столько память о конкретной собаке, сколько собирательный образ, символ любви и верности.

– Как сказано в стихах, «собаки уходят как будто нарочно, чтоб смог ты увидеть, что вечно, что прочно». А прочно и вечно – это, конечно, любовь, верность и преданность наших четвероногих братьев, – говорит Андрей Викторович. – Нам есть чему поучиться у собак, они наводят нас на мысли о простых человеческих ценностях, истинах, побуждают задуматься, насколько мы добры, заботливы, внимательны друг к другу, насколько любим окружающих нас людей.

Read 2303 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *