Четверг, 25 Апреля 2024

Университетский старостат

Tuesday, 06 November 2018 00:00   Надежда ЮШИНА

Управление по внеучебной работе ЮУрГУ организовало старостаты институтов и высших школ: представители групп всех специальностей собрались, чтобы узнать, что предлагает вуз помимо знаний и компетенций.

Начальник УВР Светлана Юдочкина отметила, что очень важно донести информацию до каждого студента, и с этой задачей предстоит справиться старостам.

– Старосты – это люди, которые ежедневно работают со своими группами, и мы как структурное подразделение университета намерены с их помощью доводить до ребят полезные и значимые сведения, – пояснила Светлана Александровна. – Основные темы на ближайшее время: межсезонное оздоровление студентов, возможность подать заявление на оказание материальной помощи, получение грантов, вопросы, касающиеся противодействия экстремизму и терроризму. Грантовая поддержка для студентов – одно из приоритетных направлений работы университета, и будет замечательно, если студенты научатся презентовать собственные проекты, чтобы получить на них финансирование и воплотить свои идеи в жизнь.

Заместитель председателя профкома ЮУрГУ Геннадий Буданов предложил старостам принять участие в анонимном опросе об организации внеучебной деятельности в вузе. Ребята письменно ответили, как – через группы в социальных сетях, афиши на стендах университета или от друзей и знакомых – они узнают о готовящихся мероприятиях и посещают ли их, участвуют ли в социально значимых общественных проектах и что хотели бы видеть в университете.

– В группе «ВКонтакте» Объединенного совета обучающихся ЮУрГУ размещается вся информация о внеучебной деятельности. Например, сейчас проходит опрос о качестве питания в университете – поучаствовало уже около тысячи респондентов. В рамках празднования юбилея университета намечено провести множество интересных мероприятий, о которых будем сообщать в группе, – отметил Геннадий Владимирович.

Он также упомянул, что студенты бюджетной формы обучения могут пройти курс оздоровления в профилактории, раз в год оформить заявление на матпомощь. Кроме того, все студенты могут претендовать на гранты.

Один из руководителей проекта «Студенческая инициатива» Артём Анисин рассказал, что региональный конкурс под таким названием в нынешнем году пройдет уже во второй раз. Проводится он по предложению депутата Госдумы Владимира Бурматова и при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Наградой победителям станут гранты, которые можно использовать при осуществлении социально значимых проектов – например, для закупки полиграфической продукции, раздаточного материала, публикации сборников, организации концертов.

– Способ подачи заявки и форма защиты схожи с федеральными. Конкурс проходит в два этапа: прием заявлений до 18 ноября включительно, затем защита проектов. Номинации охватывают практически все сферы деятельности. В этом году ввели новую номинацию – техническое творчество, – добавил Артём Эдуардович.

В завершение каждой встречи представители УВР призывали ребят активнее проявлять себя и привлекать одногруппников к самореализации в различных сферах деятельности – от спорта до настольных игр.

Read 4552 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *