Суббота, 20 Апреля 2024

Цифровые трансформации СМИ

Tuesday, 30 October 2018 00:00   Редактор сайта

Декан факультета журналистики, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций, доктор филологических наук Людмила Шестеркина приняла участие в Десятых Международных научных чтениях «СМИ и массовые коммуникации», организованных факультетом журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова.

В рамках мероприятия состоялась научная конференция «Цифровые трансформации СМИ: региональный, национальный и глобальный аспекты», где рассматривались актуальные проблемы современной журналистики и журналистского образования. На круглом столе «Медиатизация в современной России: теории и практика» профессор Шестеркина выступила респондентом от коллектива преподавателей кафедры журналистики и массовых коммуникаций журфака ИСГН Южно-Уральского государственного университета. В частности, рассмотрены такие вопросы, как «Медиатизация науки – вызов российскому обществу и журналистике», «Медиатизация спортивной среды в российских условиях: роль и функции национальной медиасистемы в этом процессе», «Геобрендинг в контексте проблем медиатизации».

В дискуссии участвовали представители Комиссии по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций; Общественной палаты Российской Федерации; видные зарубежные ученые в области массовых коммуникаций, в том числе Паоло Манчини из Университета Перуджи (Италия), Ханну Ниеминен из Университета Хельсинки (Финляндия) и Массимо Рагнедда из Нортумбрийского университета (Великобритания).

На секции, посвященной профессиональным навыкам будущего журналиста и искусственному интеллекту в журналистском образовании, особый интерес вызвал доклад Людмилы Петровны «Современное журналистское образование в условиях проектного обучения». Опыт журфака ЮУрГУ по применению проектного подхода в подготовке журналистов нового времени сегодня изучается и используется многими журналистскими школами России.

Read 2637 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *