Пятница, 19 Апреля 2024

Европейско-Азиатский правовой

Wednesday, 26 September 2018 00:00   Олег КИРСУНОВ

Делегация Юридического института ЮУрГУ приняла участие в работе двенадцатой сессии Европейско-Азиатского правового конгресса «Право и справедливость: глобальные вызовы».

Форум, приуроченный к столетию Уральского государственного юридического университета, состоялся 13–14 сентября в Екатеринбурге и был организован под эгидой Ассоциации юристов России и УрГЮУ.

Европейско-Азиатский правовой конгресс является крупнейшей в России международной дискуссионной площадкой для обсуждения актуальных вопросов, стоящих перед сообществом юристов. Нынешний форум собрал более 800 участников. Вопросы права обсуждали представители органов власти России, а также ведущие эксперты стран БРИКС, ЕАЭС, ВТО и УНИДРУА; специалисты съехались из тридцати государств Европы, Азии и Африки.

Программа включала пленарное заседание, круглые столы, а также работу экспертных групп – в четырех из которых участвовали представители Юридического института ЮУрГУ.

В частности, сотрудники университета вошли в экспертную группу «Справедливость в частном праве». Заведующий лабораторией частного права Т.П. Подшивалов рассмотрел роль принципа справедливости в построении системы принципов гражданского права. Доцент кафедры гражданского права и гражданского судопроизводства С.Б. Полич рассказала о значении справедливости при банкротстве физических лиц, а аспирант той же кафедры Е.Н. Шмакова доложила о применении категории «справедливость» при рассмотрении корпоративных споров.

В заседании экспертной группы «Экономико-правовые средства защиты национальных интересов России» участвовали ученые кафедры предпринимательского, конкурентного и экологического права: заведующий кафедрой профессор В.В. Кванина представила доклады «Национальный режим при осуществлении публичных закупок как фактор обеспечения национальных интересов» и «Принципы осуществления государственных и муниципальных закупок»; доцент А.В. Спиридонова выступила с докладом «Свобода предпринимательской деятельности в аспекте антимонопольного регулирования», доцент Е.А. Громова – с докладом «Проблемы достижения интересов России и иных участников БРИК в условиях становления цифровой экономики»; доклад старшего преподавателя Д.В. Замрыги «Правовое обеспечение межгосударственного партнерства и интеграции в сфере экономики, финансов, налогообложения и таможенных отношений» был посвящен налоговым мерам по стимулированию инноваций.

В работе экспертной группы «Глобальные вызовы современным трудовым и социально-обеспечительным отношениям: поиск мер правового реагирования» приняла участие доцент кафедры трудового, социального права и правоведения Е.М. Офман, выступив с докладом о перспективах и проблемах электронного документооборота в трудовых отношениях.

– Исключительность двенадцатой сессии конгресса обусловлена, в частности, тем, что она приурочена к юбилею Уральского государственного юридического университета. Хотелось бы поздравить со столетием один из ведущих научных и образовательных центров России! – говорит Тихон Петрович Подшивалов. – Спасибо организаторам за их радушие и следование высочайшим стандартам научных мероприятий!

Итоговая резолюция конгресса размещена по адресу: http://www.lawcongress.ru/programma/delovaya-programma/ОБЩАЯ%20резолюция.pdf.

Read 4524 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *