Суббота, 20 Апреля 2024

Семинар в Базеле

Monday, 17 September 2018 00:00   Софья СУЛЕЙМАНОВА

10–11 сентября в университете Базеля состоялся международный семинар Management and Experiences of Migration in Modern East European History, организованный профессором восточноевропейской истории Беньямином Шенком совместно с коллегами из университетов Штрассбурга и Фрайбурга, а также Лабораторией миграционных исследований ЮУрГУ.

По приглашению Беньямина Шенка в Базель приехали руководитель лаборатории – профессор Карлтонского университета Джеф Сахадео – и участники проекта по изучению миграций Ольга Никонова, Юлия Хмелевская и Игорь Нарский. Двухдневный семинар показал разнообразие проблем, актуальных сегодня в истории миграций, широкие возможности сравнительных и культуральных исследований.

«Хозяин» конференции, профессор Шенк представил ученым, приехавшим из разных европейских университетов, свою концепцию осмысления миграций в докладе Hubs of Global Migration’: Organising flows of transcontinental migration in the late 19th and early 20th centuries. Выступление Джефа Сахадео было посвящено многолетним исследованиям миграций на постсоветском пространстве – результаты изысканий видный историк и политолог обобщил в монографии, которая через несколько месяцев выйдет в лондонском издательстве.

Заведующий кафедрой отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ Ольга Никонова познакомила участников с первыми результатами изучения медицинской помощи и санитарного обслуживания переселенцев на Челябинском переселенческом пункте в конце XIX – начале ХХ века, а доцент кафедры Юлия Хмелевская рассказала о стратегиях экономических мигрантов эпохи гражданской войны и голода 1920-х годов в России.

Профессор кафедры Игорь Нарский, в настоящее время работающий в университете Мюнхена, связал миграционную историю и народную культуру. Завершающим аккордом семинара стало обсуждение перспектив партнерства между Лабораторией миграционных исследований и историческим семинаром Базельского университета.

Read 2156 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *