Суббота, 20 Апреля 2024

Философия на Зюраткуле

Tuesday, 14 August 2018 00:00   Екатерина МИЛЯЕВА

Кафедра философии ИСГН ЮУрГУ, реализуя свое стратегическое научное направление «Философская практика в образовании и науке», провела выездной методологический семинар «Образовательные стратегии для определения индивидуальных траекторий субъекта образования нового типа».

В ходе мероприятия, состоявшегося в середине июля на базе «Небесное озеро» в национальном природном парке «Зюраткуль» – одном из красивейших уголков Урала, ученые кафедры обсудили и отредактировали монографию «Высшее образование и философская практика: построение индивидуальной траектории субъекта образования нового типа», которая осенью будет представлена в заявке на грант РФФИ, а в библиотеку ЮУрГУ поступит в начале 2019 года. Предпринятый опыт описания современных способов философствования в русле этого направления, поставленный в центр рассмотрения монографии, позволил авторам разметить смысловое пространство проблематики в ориентирах, наиболее значимых для прояснения самих основ исследовательского интереса: предназначения этой сферы знания, ее практической эффективности и ее теоретического ресурса.

В процессе работы методологического семинара подготовлен проект фундаментального исследования применения философской методологии в образовании «Логика: развитие критического мышления», который объединит в себе подготовку оригинального учебного пособия, ряд педагогических экспериментов и цикл публикаций. Разработана концепция издания дополненного и переработанного словаря «Язык философской практики» в коллаборации с зарубежными коллегами. Представлен проект дистанционного курса философии для эксперимента со смешанной формой обучения, которая должна объединить в себе элементы очного и дистанционного образования.

Формат научного отдыха кафедра философии успешно реализовала еще в июле прошлого года, когда силами профессорско-преподавательского состава был организован семинар по философской практике в Коктебеле (Крым), а также два семинара на базе «Наука» в Непряхино. Сочетание активного отдыха на природе с научными дискуссиями дает отличные результаты. Результатом предыдущих встреч стал, в частности, словарь-презентация «Язык философской практики», который в июне представлен научному сообществу на международной конференции в Мексике, а в августе будет презентован на Философском конгрессе в Китае, а также циклы статей в журналах с высоким научным рейтингом.

Read 2363 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *