Суббота, 27 Апреля 2024

Язык философской практики

Tuesday, 05 June 2018 00:00   Редактор сайта

Кафедра философии Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ в коллаборации с зарубежными учеными в рамках реализации стратегического научного направления «Философская практика» подготовила краткий словарь-презентацию «Язык философской практики».

Иллюстрированное, с суперобложкой, издание на русском и английском языках дает читателю уникальную возможность погрузиться в язык философской практики – направления современной философии, институционально оформившегося более 30 лет назад. За годы существования философская практика превратилась в широкое общественное движение, приобрела много сторонников во всем мире. Словарь – скромный вклад в ее развитие, сделанный российскими учеными в коллаборации с зарубежными коллегами. В нем кратко, но в то же время основательно, со ссылкой на пока малоизвестные российскому читателю зарубежные источники раскрываются наиболее распространенные базовые понятия философской практики. Книга дает представление о многообразии вариантов реализации философской практики на стыке различных научных дисциплин и областей знания, о возможности использования понятийного аппарата философской практики в научно-исследовательской и образовательной сфере, а также для индивидуального самообразования и духовного развития. Словарь предназначен для философов, психологов, преподавателей образовательных организаций, а также для всех, кто хотел бы использовать философский инструментарий для осмысления проблем мировоззрения и для практики самопознания.

«Язык философской практики» подготовлен в рамках задания № 35.5758.2017/БЧ «Философская практика как новая парадигма современных социогуманитарных исследований» Министерства образования и науки Российской Федерации на выполнение государственных работ в сфере научной деятельности и проекта РФФИ № 17-33-00021 «Теория и практика философского консультирования: компаративистский подход».

Главный редактор и автор нескольких словарных разделов – профессор кафедры философии, доктор философских наук С.В. Борисов. Авторский коллектив объединил как преподавателей ЮУрГУ и российских ученых, так и зарубежных философов – основателей направления «философская практика» – Рана Лахава и Оскара Бренифье. Российские авторы – преподаватели кафедры философии ЮУрГУ профессор В.И. Гладышев, доценты А.А. Дыдров, Р.В. Пеннер, К.Е. Резвушкин, Д.В. Соломко, О.В. Пащенко, старшие преподаватели Е.Г. Миляева, У.В. Сидорова; а также преподаватель Пермского национального исследовательского политехнического университета С.Р. Динабург, аспирант кафедры философии и культурологии Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета М.А. Гаврилов.

С.В. Борисов, Е.Г. Миляева, Р.В. Пеннер и К.Е. Резвушкин перевели словарь на английский язык, а Е.Г. Миляева кроме того разработала оформление и оригинальные шмуцтитулы книги.

Авторский коллектив благодарит директора ИСГН, доктора филологических наук, профессора Е.В. Пономареву за поддержку и В.Б. Феркеля и коллектив издательского центра ЮУрГУ за оперативную издательскую работу.

Словарь «Язык философской практики» будет представлен в июне на XV Международной конференции по философской практике в Мехико (Мексика), в августе на XXIV Всемирном философском конгрессе в Пекине (Китай), в сентябре на XXVIII Международном научном симпозиуме «Мeтрология и метрологическое обеспечение» в Созополе (Болгария).

В ближайшее время книга в печатном и электронном варианте поступит в Научную библиотеку ЮУрГУ.

Read 4083 times Published in: [ Новости ] Last modified on Wednesday, 06 June 2018 11:14

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *