Суббота, 27 Апреля 2024

Взаимодействие языков и культур

Thursday, 31 May 2018 00:00   Артём ЗОРИН

В Южно-Уральском государственном университете прошла Международная научная конференция «Взаимодействие языков и культур», организованная ЮУрГУ и Тяньцзиньским университетом иностранных языков (КНР).

Форум был посвящен сразу двум знаменательным датам: 75-летию ЮУрГУ и 20-летию факультета лингвистики, ныне Института лингвистики и межкультурной коммуникации, у истоков которого стояли идейные вдохновители конференции: директор Лингвистического центра Ольга Турбина и заведующий кафедрой лингвистики и перевода Тамара Хомутова.

По мнению организаторов, взаимодействие языков и культур, обсуждавшееся на мероприятии, играет большую роль в развитии ЮУрГУ, так как создание полиязычной среды – одно из стратегических направлений развития вуза в рамках Проекта 5-100 и интеграции его в глобальное образовательное пространство.

Приветствуя участников, проректор по научной работе ЮУрГУ Александр Дьяконов отметил, что знание национальных лингвокультурных ценностей поспособствует успешной межкультурной коммуникации России и Китайской Народной Республики во всех сферах.

В конференции приняли участие более ста представителей нескольких десятков ведущих вузов страны – профессора, руководители лучших научных школ.

Три дня учёные из Ленинградской, Пермской, Кемеровской, Московской, Саратовской, Томской, Волгоградской, Свердловской, Челябинской областей, Красноярского края, Кыргызстана и Китая на русском, китайском и английском языках обсуждали лингвокультурные ценности, взаимодействие культур в евразийском пространстве и времени, влияние глобализации на национальные языки, а также особенности национальных литературных языков и языков художественной литературы, языковую политику и межкультурную лингводидактику.

– Думаю, что конференция позволила нам установить новые международные связи. Мы наметили точки дальнейшего сотрудничества с Тяньцзиньским университетом иностранных языков, планируем организовать совместные образовательные программы и обсудить ответный визит нашей делегации в китайский вуз, – рассказала кандидат педагогических наук, доцент Елена Ярославова, которая возглавляет Институт лингвистики и международных коммуникаций.

Для участников форума были организованы не только пленарные и секционные заседания, но и курсы повышения квалификации по программе «Лингвистическая дискурсология». В ходе курсов освещались, в частности, вопросы лингвокультурной концептологии, лингвополитической персонологии, сопоставительной политической метафорологии, рассматривались актуальные проблемы дискурсологии, лингвосемиотики, лингвоперсонологии, место понятия «жанр» в языковой компетенции, речевая картина современности, корпусные методы изучения речевых жанров.

Кроме того, в рамках конференции состоялся концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Студенты ИЛиМК, исторического факультета ИСГН, а также школьники исполнили русские и украинские народные песни и танцы, белорусские частушки, а иностранные студенты прочитали стихотворения русских классиков.

Ведущие специалисты в области лингвистики из России и Китая провели мастер-классы и круглые столы, а в заключительный день конференции для иногородних и иностранных участников была организована экскурсионная программа.

Read 2907 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *