Суббота, 27 Апреля 2024

Цифровая адвокатура

Tuesday, 29 May 2018 00:00   Редактор сайта

24–25 мая в Челябинске состоялась II Научно-практическая конференция молодых адвокатов «Традиции и новации адвокатуры», посвященная известному русскому адвокату Федору Плевако. Форум организовала Адвокатская палата Челябинской области по инициативе Совета молодых адвокатов Челябинской области и при поддержке регионального отделения АЮР, Юридического института Южно-Уральского государственного университета, адвокатских бюро «Ковалев, Рязанцев и партнеры» и «Филатов и партнеры».

В конференции приняли участие ученые, адвокаты, практикующие юристы из из Москвы, Московской области, Воронежа, Омска, Челябинска, Екатеринбурга, Ханты-Мансийского автономного округа и других городов и регионов страны.

Речь на форуме шла о проблемах, связанных с внедрением цифровых технологий в деятельность юристов и правоприменительную практику, а также с перспективами юридической профессии в условиях, когда человека в определенных областях всё быстрее заменяют специальные программы и юристы-боты.

От Юридического института ЮУрГУ в качестве спикера в конференции принял участие заведующий кафедрой правоохранительной деятельности и национальной безопасности, доктор юридических наук Сергей Зуев, который выступил на пленарном заседании с обзором судебной практики по использованию электронных средств доказывания по уголовным делам.

Кроме того, на форуме активно обсуждались вопросы о сроках внедрения искусственного интеллекта в сфере юриспруденции, применении современных технологий для защиты интересов адвокатов или доверителей, о том, чего ждать и какой опыт взять на вооружение адвокатам в меняющихся условиях; как внедрение новых технологий меняет устоявшиеся традиции, как меняются современные профессии и специализации в иных сферах деятельности, и как это отражается на жизни людей.

В заключение участники конференции пришли к выводу, что технические средства, в том числе роботы, еще долго будут оставаться инструментами, которыми должен умело пользоваться будущий юрист. Такие традиционные ценности, как справедливость, состязательность, прения сторон, оценка доказательств по внутреннему убеждению, презумпция невиновности, установление истины, остаются незыблемыми при любом варианте развития информационных технологий. Люди, вступающие в юридические отношения, основанные на доверии клиента, индивидуальном подходе, не могут быть заменены машинами и программным обеспечением. Вместе с тем, в ближайшее время следует ожидать кардинальных изменений в подходах, методах и средствах, используемых юридической наукой и техникой.

Read 2358 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *