Пятница, 19 Апреля 2024

Гости из Таджикистана

Monday, 28 May 2018 00:00   Татьяна СТРОГАНОВА, Марина КОВЯЗИНА
Гости из Таджикистана K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

Южно-Уральский государственный университет посетила делегация из Таджикистана. В ее состав вошли директора филиалов Института повышения квалификации работников образования из четырех регионов этой страны.

В январе в Душанбе был торжественно подписан меморандум о сотрудничестве Южно-Уральского государственного университета с Республиканским институтом повышения квалификации работников образования. В рамках встречи ректор ЮУрГУ Александр Шестаков пригласил директоров филиалов института, находящихся в разных областях Таджикистана, в Южно-Уральский государственный университет.

– Цель визита делегации – знакомство с вузом. Гости смогли увидеть наши возможности, рассмотреть перспективу дальнейшего взаимодействия, причем не только в рамках повышения квалификации работников образования Таджикистана. Речь идет о совместных научных, научно-исследовательских разработках, привлечении абитуриентов из Таджикистана в ЮУрГУ, ‒ говорит заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина.

В рамках визита, кроме встречи с ректором ЮУрГУ Александром Шестаковым, знакомства с университетом, посещения научно-образовательных центров, лабораторий, институтов и высших школ, гости из Таджикистана приняли участие в праздновании 9 Мая и во всех торжественных мероприятиях, которые были организованы как руководством университета, так и администрацией Челябинска.

– Гостей удивили наши лаборатории, библиотека. Под большим впечатлением они находятся от Института спорта, туризма и сервиса. Этот год в Таджикистане ‒ год туризма, поэтому они хотели бы перенять опыт вуза и применить его на базе своего университета, ‒ рассказывает начальник Управления международного сотрудничества Ольга Ярошенко.

Также делегация побывала в Златоустовском филиале университета. Сотрудники представили гостям этапы развития оружейного дела и златоустовской гравюры. Кроме того, сотрудники Миасского филиала ЮУрГУ встретили делегацию на факультете геологии, где учатся студенты из Таджикистана, показали город, озеро Тургояк и Ильменский заповедник.

Для того чтобы создать у себя систему сетевого взаимодействия, которая уже существует в ЮУрГУ, гости совместно с сотрудниками университета приняли участие в круглых столах и научных семинарах по проблеме повышения качества подготовки учителей на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Челябинского института повышения квалификации работников образования. Цель заседаний – показать, каким образом ЮУрГУ работает с системой дополнительного образования.

– Мы проводили научно-методический семинар на базе Дворца пионеров и школьников имени Крупской, где рассматривали вопросы развития системы дополнительных общеразвивающих программ и дополнительных программ по выявлению профессиональной направленности, ‒ поясняет Юлия Болотина.

Гости также посетили Институт открытого и дистанционного образования с целью изучения возможностей университета, для того чтобы транслировать все современные  достижения и применять их у себя. Представители Таджикистана намерены открыть дистанционные курсы по подготовке специалистов в области туризма.

Read 4815 times Published in: [ Новости ] Last modified on Monday, 28 May 2018 14:24
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *