Суббота, 20 Апреля 2024

Школа информатиков

Thursday, 05 April 2018 00:00   Редактор сайта

31 марта – 1 апреля на базе отдыха «Наука» состоялась традиционная выездная школа «Приоритеты информационных технологий». Она была организована по инициативе кафедры информационных технологий в экономике и инженерного центра корпоративных информационных систем Высшей школы экономики и управления.

Школа объединила не только студентов инфокоммуникационных специальностей, но и будущих экономистов и менеджеров, которые учатся на других выпускающих кафедрах ВШЭУ, а также студентов выпускных курсов Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета и Челябинского филиала РАНХиГС, которых заинтересовали магистерские образовательные программы ВШЭУ. Всего в мероприятии приняли участие более 70 человек.

Тематика школы и возможность общения в неформальной обстановке вызвали интерес органов управления Челябинской области, общественных организаций и предприятий реального бизнеса. В работе школы приняли участие первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов, директор Infinniti Solution Павел Гребнев и сотрудник этой компании Елена Морозова, представитель ФРИИ Александр Стрункин, консультант Y-Combinator и сооснователь Deako.com (Сиэтл, США) Тимур Мухамедзянов, директор бизнес-инкубатора ИТ-Парка Павел Уманец, представитель общественной организации «Время Че» Всеволод Ганин, помощник заместителя председателя Комитета по информационной политике Законодательного собрания Челябинской области Сергей Буяков. Поддержку в организации и проведении мероприятия оказали компании Napoleon IT (директор – Павел Подкорытов) и энергосервисная компания «ЧЕЛЭНЕРДЖИ» (директор – Владимир Бревнов).

 

День первый

Первый заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов в своем выступлении рассказал будущим IT-специалистам о направлениях деятельности своего ведомства и пригласил участвовать в реализации проектов: например, поработать над оптимизацией административных регламентов, на основании которых органы власти предоставляют услуги населению, чтобы автоматизировать процессы оказания услуг; провести инвентаризацию существующих линий связи в рамках проекта «Чистое небо» (кабеля связи планируется убрать с опор наружного освещения под землю). Помимо этого, студентам было предложено поучаствовать в подготовке и проведении мероприятий министерства, организовать работы по выявлению инновационных проектов на территории региона, проверить свои аналитические способности, помогая в формировании реестра IT-компаний Челябинской области и разрабатывая варианты использования больших данных для реализации задач экологического направления.

Параллельно с выступлением заместителя министра состоялся мини-питч, где студенты направления «Бизнес-информатика» представили на обсуждение Елене Морозовой (ФРИИ) и Александру Стрункину (Y-Combinator) свои инновационные проекты и в ходе бурной дискуссии получили квалифицированную консультацию по их продвижению.

На основной площадке продолжился диалог студентов с Павлом Гребневым и представителями компании Infinniti Solution. Ребятам показали задачи в области медицины, которыми сейчас занимается компания, и ее инициативные социальные проекты, где студенты могут себя проявить. Это, например, решения в области Mobile B2C класса GroupWare для поддержки совместной работы стихийно возникающих групп, Park ID – интеллектуальная парковка, контроль припаркованных автомобилей и управление голосованием; «Классная Москва» – система взаимодействия родителей при обучении детей в средней школе. После яркого выступления Карины Билялутдиновой студенты признались, что наконец-то поняли, что надо изучать, чтобы построить блестящую профессиональную карьеру.

 

День второй

Второй день выездной школы начал Павел Уманец из общественного движения «Время ЧЕ». Основная точка приложения усилий в 2018 году – создание Экотропы в Челябинском бору для снижения рекреационной нагрузки. Эта тропа располагается очень удачно для студентов ЮУрГУ, недалеко от университета, начинается у памятника И.В. Курчатову, заканчиваясь в урочище Монахи. Общая протяженность – 2,5 километра. Павел пригласил принять участие в создании полноценной информационной оболочки Экотропы: зоны свободного Wi-Fi, видеонаблюдения, разработке приложений дополненной реальности. Во время презентации и живого общения от студентов поступило много идей и предложений по применению информационных технологий в рамках проекта.

Директор бизнес-инкубатора Челябинского IT-Парка Тимур Мухамедзянов продолжил встречу, познакомив студентов с главными достижениями этой частной организации. Венчурный бизнес – высокорисковый: из десяти стартап-проектов выживает один, поэтому частный IT-Парк – большая редкость в России. Челябинский IT-Парк в январе подтвердил свои компетенции и стал региональным оператором «Сколково». Теперь южно-уральским инноваторам для продвижения своих проектов не надо отправляться в длительную командировку в Москву – большинство сервисов «Сколково» доступно на месте.

Ученый секретарь кафедры информационных технологий в экономике ВШЭУ Елена Горных и директор инженерного центра корпоративных информационных систем Вадим Костерин подробно познакомили участников встречи с магистерскими образовательными программами по направлениям «Прикладная информатика» и «Бизнес-информатика».

Завершил встречу без галстуков выпускник ВШЭУ (направление «Бизнес-информатика») Михаил Сысалов, который поделился впечатлениями и рассказал об особенностях организации совместного IT-бизнеса с предприятиями Китая.

Подобные встречи помогают студентам глубже понять интересы и возможности органов госуправления и бизнеса в сфере инфокоммуникационных технологий, осознать необходимость совершенствовать свои компетенции в магистратуре и, уже сейчас во время обучения, принять посильное участие в осуществлении реальных проектов. Выездная школа станет началом плодотворного сотрудничества студентов с организациями, которые участвовали во встрече и помогали ее провести.

Read 2260 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *