Воскресенье, 28 Апреля 2024

Ассамблея филологов

Monday, 02 April 2018 00:00   Редактор сайта
Ассамблея филологов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Матвея ШОЛОХОВА

В рамках III Международного научно-образовательного форума «Коммуникационный лидер XXI века» в ЮУрГУ прошла филологическая ассамблея, объединившая международные научно-практические конференции молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация» и «Литература XX–XXI веков: в поисках стиля», а также Филологические игры для студентов и школьников.

Кафедра русского языка и литературы ежегодно собирает на одной площадке молодых, зрелых и уже признанных в научном пространстве учёных-гуманитариев. В этом году ассамблея объединила более двухсот участников из пяти стран. Это, в частности, представители Института славистики Цюрихского университета (Швейцария), Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Уральского федерального университета, Уральского государственного педагогического университета, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королёва. Специальным гостем стала редактор и репортёр «Радио “Гданьск”» (Республика Польша) Татьяна Слови.

На Международной научно-практической конференции молодых учёных «Язык. Культура. Коммуникация» интереснейшие доклады сделали представители филологической, культурологической и исторической научных школ. Единое образовательное пространство ИСНГ подтвердило полезность и перспективность исследований гуманитарного пространства на стыке наук, обнаружило множество точек соприкосновения в междисциплинарных исследованиях, являющихся одним из трендов современного научного гуманитарного знания. Национальными аспектами исследований в области культуры и коммуникации обогатили конференцию и зарубежные участники – из Китая, Польши, Казахстана. Всего на конференции представлено более ста восьмидесяти докладов по проблемам лингвистического и литературоведческих подходов к анализу текста, вопросам современной лингвистики и лингводидактики; кроме того, участники обсуждали прикладные аспекты филологии, СМИ и массовой коммуникации, а также представляли исследования истории в социокультурном аспекте. Изюминкой этого года, по словам организаторов, стал старт длительного совместного проекта кафедры русского языка ЮУрГУ и Института славистики Цюрихского университета, направленного на популяризацию русской литературы в Европе. Соруководителями проекта стали профессора Т.Ф. Семьян из ИСГН ЮУрГУ и О.Д. Буренина из Института славистики Цюрихского университета.

Международная научно-практическая конференция «Литература XX–XXI веков: в поисках стиля» проходила в традиционном формате круглого стола. К обсуждению актуальной проблемы современного литературоведения – категории стиля – присоединились представители научных школ Челябинска (ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУрГГПУ и ЧГИК), а также гости из Санкт-Петербурга и Швейцарии. Важнейшим итогом круглого стола стало решение о публикации коллективной монографии, посвящённой проблемам стиля.

Свидетельством популярности Филологических игр, которые являются неотъемлемой частью весенних Дней филологической науки, стало в этом году небывалое количество участников. Именно поэтому было принято решение проводить два тура игр – для студенческих и школьных команд. Впервые игры вышли на международный уровень – в них участвовала команда из Костаная (Казахстан). Школьные команды на играх представили МАОУ «Гимназия № 23», МОУ СОШ № 49, МБОУ СОШ № 55, МОУ «Гимназия № 93», МАОУ СОШ № 112, а также ГБПОУ «ЮУрГТК». Организаторы подготовили для юных филологов непростые задания на проверку знаний в области русского языка и литературы. Ребята состязались в грамотности, участвовали в творческих конкурсах и даже могли предложить собственные задания командам-соперницам. Выявить сильнейших среди любителей русской словесности было очень сложно. По словам организатора «Филологических игр», доктора филологических наук, профессора кафедры русского языка и литературы Н.Л. Зыховской, единственным безусловным победителем традиционно стала любовь к слову. Все участники получили грамоты и памятные подарки, а самое главное – незабываемые впечатления, бурные эмоции и отличное настроение!

Обсуждая специфику организации «Филологической ассамблеи – 2018», директор ИСГН профессор Е.В. Пономарева отметила: «Мы всегда ищем яркие, эффективные формы организации кросскультурной коммуникации. В этом году запустили новый проект «Поэтическая гостиная»: иностранные студенты, изучающие русскую филологию, в теплой атмосфере встретились с челябинскими поэтами, прочитали и профессионально обсудили их произведения».

III Международный научно-образовательный форум «Коммуникационный лидер XXI века» в ЮУрГУ успешно завершился, но как масштабный научный проект он будет иметь продолжение и развитие в международном пространстве.

Read 2128 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *