Пятница, 19 Апреля 2024

На старте изменений

Thursday, 29 March 2018 00:00   Артём ЗОРИН

В ЮУрГУ состоялось очередное заседание Ученого совета. Его основной темой стало обсуждение проектов, разработанных в ходе недавней проектно-аналитической сессии «Проекты, обеспечивающие реализацию стратегии и трансформацию университета».

В частности, проректор по учебной работе Андрей Радионов рассказал о внедрении проектного подхода в образовании в 2018–2019 учебном году, а исполняющий обязанности директора Института лингвистики и международных коммуникаций Елена Ярославова – о создании в вузе полиязычной среды.

– Учёный совет был посвящён задачам, которые стоят перед университетом, – рассказал ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Это, в первую очередь, внедрение проектного метода обучения в работу вуза. На стратегической сессии рассматривался этот вопрос. Сейчас мы находимся на старте серьёзных изменений в ЮУрГУ.

В области проектного обучения представлены результаты мозгового штурма, которым занимались сотрудники вуза в предыдущие месяцы: «фабрика мысли» решала, что сделать в первую очередь. Также в докладах освещены задачи внедрения проектного обучения. Основные компоненты – связь с реальной промышленностью и правильная организация учебного процесса.

За два года работы по созданию в университете полиязычной среды приобретены необходимые умения и навыки, достигнуты результаты. Теперь стоит задача задействовать в системе двуязычного образования больше людей. Это позволит повысить конкурентоспособность студентов, которые, выходя из университета, будут разговаривать как минимум на одном иностранном языке, и преподавателей, способных читать лекции и делать публикации на английском.

Read 3916 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *