Четверг, 25 Апреля 2024

Налоги: итоги и перспективы

Tuesday, 20 March 2018 00:00   Редактор сайта

В середине марта в МВА-центре ЮУрГУ прошел семинар на тему «Тренды в российском бухгалтерском учете и налогообложении: итоги 2017 года и взгляд в перспективу», организованный кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита при поддержке ООО «АФ “Авуар”». Его участниками стали не только сотрудники кафедры и студенты, но и представители профессионального бизнес-сообщества – аудиторы, главные бухгалтеры, руководители предприятий города.

Семинар был посвящен изменениям, связанным с принятием новых федеральных стандартов бухгалтерского учета и ужесточением политики по взысканию налоговых задолженностей юридических лиц. Были представлены доклады кандидата экономических наук, доцента кафедры А.Е. Иванова «Реформирование бухгалтерского учета в Российской Федерации: итоги 2017 года» и доктора экономических наук, профессора Е.И. Мельниковой «Современные тенденции взыскания налоговой задолженности».

Алексей Евгеньевич рассказал об основных достижениях в сфере разработки новых федеральных стандартов и перспективах реализации Программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета на 2017–2019 годы, отметив, что один из федеральных стандартов уже рекомендован к утверждению Минфином РФ.

В докладе Елены Ивановны речь шла о современной практике взыскания налоговыми органами налоговой задолженности с юридических лиц. Кроме того, профессор Мельникова подробно описала виды и случаи возникновения гражданско-правовой ответственности при взыскании налоговой задолженности с взаимозависимых с налогоплательщиком лиц, отдельно остановившись на налоговых рисках, с которыми организации могут столкнуться, если не уделяют должного внимания проверке своих контрагентов на добросовестность или сотрудничают с подозрительными контрагентами.

Оба доклада вызвали огромный интерес слушателей, лекторам задано множество вопросов, по некоторым из них возникали оживленные дискуссии.

Как подытожили участники семинара, система бухгалтерского и налогового законодательства находится на стадии стремительного развития, и законотворческая работа главным образом направлена на сближение существующей системы бухгалтерского учета РФ с МСФО, а также устранение сектора теневой экономики.

Read 2426 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *