Вторник, 30 Апреля 2024

Неделя экологии

Tuesday, 13 March 2018 00:00   Редактор сайта
Неделя экологии K2_ITEM_IMAGE_CREDITS lts.com.tr

С 19 по 23 марта Политехнический институт ЮУрГУ проводит в вузе Неделю экологии. Студентов познакомят с правилами раздельного сбора отходов (РСО). В течение всей Недели в холле третьего этажа главного корпуса с 9:30 до 10:30 и с 13:00 до 14:00 можно будет сдать полиэтиленовые бутылки, алюминиевые и жестяные банки, бумагу и картон, а взамен получить экологичные и полезные призы. Бутылки ПЭТ, которые занимают треть нашего мусорного ведра, легко перерабатываются и превращаются в элегантные ткани – синтепон, полиэстер, нейлон. Алюминий перерабатывается бесконечное количество раз, не теряя своих качеств, то есть вполне возможно, что ваша баночка «колы» – «правнучка» баночки «пепси», выпущенной в 1964 году.

20 марта там же и в то же время принимается ненужный текстиль. Сколько вещей из гардероба семьи вы ежегодно отправляете на свалку? А сколько тряпья годами лежит на ваших полках в ожидании «чуда»? Пора использовать вещи рационально! Принимаются как целые предметы гардероба, так и различные обрезки ткани. Одежду в хорошем состоянии перед сдачей необходимо постирать – так у неё будет шанс попасть в благотворительный магазин или нуждающимся и послужить ещё, прежде чем пойти на переработку. По возможности обрезки и одежду складывайте отдельно.

21 марта можно будет избавиться от ненужных батареек, а также телефонов, аккумуляторов и другой электроники. Опыт показывает, что все больше людей хранят батарейки дома и ждут возможности их сдать. 22 марта принимаются все изделия из пластика, кроме бутылок.

23 марта принимаются практически любые изделия из стекла, за исключением бутылок из-под масла (оно не отмывается до конца), изделий с металлическим напылением и зеркал. Ополосните стекло, прежде чем складывать. Как ни парадоксально это звучит, на переработку принимается только чистый мусор. А вот этикетки с бутылок сдирать не нужно. Стекло с трещинами и битое стекло перед сдачей необходимо надежно упаковывать и сдавать отдельно!

Также гостей Недели ожидает фримаркет, на котором можно безвозмездно поделиться тем, что не нужно вам, но пригодится другому, или забрать любую понравившуюся вещь.

Завершится Неделя серией мастер-классов по изготовлению полезных вещей из вторсырья. Дополнительную информацию можно получить в группе «ВКонтакте» https://vk.com/green.susu.

Read 4612 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *