Пятница, 26 Апреля 2024

Одиссея Разума

Tuesday, 06 March 2018 00:00   Редактор сайта

В Южно-Уральском государственном университете при поддержке челябинского Информационного центра по атомной энергии в двадцать восьмой раз прошли региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума».

Открыла мероприятие руководитель Информационного центра по атомной энергии города Челябинска, директор Российской ассоциации «Одиссея Разума» Лариса Матвеева.

– 28 лет – это много или мало? С одной стороны, много: несколько десятков тысяч детей за эти годы прошли через программу и научились мыслить нестандартно и работать в команде. С другой – мало: каждый год появляются новые участники, интерес к программе не угасает. Не зря креативность и умение сотрудничать входят в список профессиональных компетенций будущего. Желаю вам проявить себя на этих соревнованиях и через два года отметить 30-летие работы программы в России, – сказала Лариса Геннадьевна.

После торжественного открытия команды участников распределили по пяти площадкам, где они и представили решения своих задач. По словам судей, главная цель этих выступлений – способствовать творческому развитию ребенка.

– Смысл всего, что здесь происходит, заключается в развитии творческого мышления. Задачи, которые выдаются, не имеют единственного правильного ответа, у каждой команды свой взгляд и свой подход к решению. На площадке, где я выступаю судьей, разбираются четыре проблемы, в одной из них нужно обыграть классическое произведение литературы, в трех других презентуются решения технических задач. Мне кажется, что судить гораздо легче, чем участвовать. Мы оцениваем выступления по критериям, ставим оценки, но не видим всего того, что происходит до соревнований: как участники собирались, готовились, какие трудности преодолевали. Задача судей – проследить, чтобы все условия были выполнены. Лично мне важно видеть вклад детей, похвалить их и подарить им хорошее настроение, − пояснил судья соревнований, руководитель лаборатории экспериментальной механики Павел Тараненко.

Нынешняя «Одиссея» собрала более 30 команд из Челябинска, Копейска, Миасса, Сатки, Межевого, Аши, Магнитогорска, Кременкуля и Альметьевска. Самыми младшими участниками соревнований стали воспитанники детских садов из Челябинска и Миасса. А самыми старшими – студенты из Екатеринбурга и Москвы.

– У нас была третья проблема под названием «Классика… Псевдодокументалистика! Серьезно?». Нам предложили список произведений, одно из которых нужно было обыграть. Больше всего нам понравилась «Паутина Шарлотты». Мы несколько раз перечитывали книгу, смотрели фильм. На подготовку у нас было полгода, и за это время мы без помощи взрослых создали костюмы и постановку, – рассказала одна из участниц, ученица челябинской гимназии № 76 Вера Ивасенко.

В рамках «Одиссеи Разума» все желающие смогли потренироваться в решении изобретательских задач в энергетической игротеке от Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ), магазина «Знаем – Играем» и Музея занимательной науки «Экспериментус».

Хитом этого года стали соревнования по бумажному сопромату для семей с детьми от года до двенадцати. Идея состязаний родилась на занятиях Клуба изобретателей ИЦАЭ. Суть задания – изготовить конструкцию из 30 листов бумаги, клея, скотча и канцелярских резинок. Прочность конструкции проверялась путем нагружения ее «блинами» от штанги на специальном тестере. Каждой команде предоставили условия задачи, материалы и инструменты. Готовая конструкция должна была удержать вес «блинов» не менее трех секунд.

– Когда была студенткой, четырежды участвовала в «Одиссее Разума» – в четвертой проблеме, построении конструкции из бальзы. Так как для удержания плоской поверхности достаточно трех точек касания, мы свернули из бумаги формата А4 трубочки и составили из них три несущие «ноги». Надеюсь, что выдержит десятикилограммовую плиту! – рассказала участница соревнований, выпускница ЮУрГУ Наталья Чурикова.

К всеобщему удивлению участников, зрителей и даже судей бумажные конструкции оказались очень устойчивыми и выдерживали вес более двухсот килограммов. Победителями в младшей возрастной группе стала семья Прониных – их творение выдержало 215,9 килограмма, в старшей – семьи Хакимовых (228 килограммов) и Габдулиных (158 килограммов). А во второй день состязаний усовершенствованная конструкция Габдулиных устояла под весом 267,8 килограмма!

Первый день «Одиссеи» завершился выступлением эстрадно-симфонического оркестра VivArt и награждением участников.

В финальный день состязаний «лучшая десятка» участников представила на сцене Актового зала ЮУрГУ свои решения изобретательских задач. Все десять лучших команд имеют возможность принять участие в Европейском фестивале соревнований «Одиссея Разума», который пройдет с 27 апреля по 2 мая в Берлине (Германия), в мировом финале, который пройдет с 23 по 27 мая в Айове (США), а также в Первом Азияфесте, который состоится с 10 по 15 августа в Шанхае (Китай).

По итогам фестиваля состоялась церемония награждения, где победителям сезона – команде Межевской санаторной школы – вручили специальный Кубок.

Read 5138 times Published in: [ Новости ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *