Суббота, 27 Апреля 2024

С праздником, защитники!

Thursday, 01 March 2018 00:00   Артём ЗОРИН

23 Февраля жители Центрального района отметили праздничным концертом. В актовом зале районной администрации собрались ветераны боевых действий и труженики тыла, их семьи, дети погибших защитников Отечества.

Кадеты школы № 45 встретили героев торжественным построением, прочитали стихи, исполнили песни и станцевали вальс. Затем со сцены к гостям обратились глава Центрального района Виктор Ереклинцев, председатель районного Совета депутатов Александр Хлызов и помощник депутата Государственной Думы Андрея Барышева Марина Дымова.

– Желаю долгих лет жизни нашим ветеранам. Спасибо вам большое и низкий поклон за то, что вы сделали для нас и всего мира. Нельзя не отметить тех, кто большую часть жизни отдал службе в армии, тех, кто с честью выполнил свой долг в локальных военных конфликтах. Нельзя не выразить признательность вдовам и матерям погибших: терпения вам и долгих лет жизни, – сказал Виктор Александрович.

Александр Анатольевич также поздравил гостей со столетием Красной армии и поблагодарил ветеранов за мудрость, сплочённость, силу и настойчивость, которые нашей стране позволили выжить в трудное время.

Как напомнил ведущий, 23 февраля 1918 года отряды Красной гвардии под Псковом и Нарвой одержали первые победы над регулярными войсками кайзеровской Германии – так началась история Вооруженных Сил молодого Советского государства. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днем Красной Армии. Позднее 23 февраля в СССР ежегодно отмечался всенародный праздник – День Советской Армии и Военно-Морского Флота. В современной истории эта дата установлена Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России», который был принят Государственной Думой и подписан президентом РФ Борисом Ельциным 13 марта 1995 года. Для всех жителей России и стран бывшего СССР это день, когда традиционно чествуют и поздравляют не только военнослужащих, но и всех мужчин: ведь каждый из них – потенциальный защитник Отечества.

Ветераны Центрального района прошли горнило войны, выстояли, восстанавливали страну из разрухи и сейчас своим примером помогают растить новое поколение. Чтобы выразить героям уважение и благодарность, под громкие аплодисменты зала кадеты вручили им цветы.

Но не только ветеранов чествовали в этот день. В зале присутствовала супруги Митюгины, прожившие душа в душу 66 лет. Юрий Николаевич и Мария Михайловна вместе со школьной скамьи – с девятого класса кыштымской школы № 1. В 1949 году оба решили получить высшее образование в Ленинграде. Юрий Николаевич поступил в Военно-механический институт, а Мария Михайловна – в Финансово-экономический. 14 февраля 1952 года они поженились. Тогда мало кто знал о празднике святого Валентина, но сейчас в семье принято шутить, что День влюбленных назначили в честь их свадьбы. Глава семьи окончил институт в 1955-м, а Мария Михайловна – годом ранее. У них двое сыновей, а совместный трудовой стаж – сто лет: по полвека у каждого! Юрий Николаевич работал на предприятиях оборонного комплекса, начинал с мастера в цехе, затем стал конструктором, прошел путь от заместителя начальника и начальника конструкторского бюро до директора завода. Обоим уже исполнилось по 87 лет – но, несмотря на это, супруги сами ходят в магазин, поликлинику, аптеку, готовят, содержат квартиру в чистоте. Даже в гости зовут, чтобы накормить обедом или ужином. У них хватает сил и доброты на всех: сыновей, невесток, пятерых внуков с семьями и пока пятерых правнуков.

– Мы никогда не ссорились ни между собой, ни с детьми, ни с внуками. Наше слово для них – закон, – рассказала Мария Михайловна и показала коллаж, на котором изображено её генеалогическое древо. Глава района вручил счастливой паре цветы и подарки.

Наградили на празднике и тех, чьи родители отдали жизни, защищая Родину. Памятные медали общественной организации «Память сердца» получили Александр Варава, Борис Дёмкин, Геннадий Заздравных, Владимир Ерёмин, Валентина Золотарёва, Вячеслав Каныгин, Анатолий Мырось, Антонина Мякина, Виктор Повольнов, Николай Савинов и Николай Соломатов.

Артисты выступили с творческими поздравлениями. Руководитель общественной организации «Боевое братство» Николай Беспалов исполнил авторскую песню о ветеранах. Самым удивительным стал номер настоящего богатыря, победителя программы «Я могу» на Первом канале, участника программы «Минута славы» и просто большого друга Центрального района Игоря Попова – силовое экстрим-шоу: он упражнялся с гантелями, жонглировал тяжёлыми металлическими шарами, перекатывал их по рукам и удерживал над головой.

В завершение праздника все гости получили сладкие подарки.

Read 2415 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *