Среда, 24 Апреля 2024

От экологии до гражданского общества

Thursday, 01 March 2018 00:00   Диана РОМАНОВА

Член Совета Федерации РФ, единоросс Олег Цепкин, председатель Общественной палаты Челябинской области, проректор ЮУрГУ по учебной работе Олег Дубровин и директор Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Вадим Эрлих встретились со студентами ЮУрГУ.

Сенатор обсудил со слушателями широкий круг тем: от экологии до необходимости иметь активную гражданскую позицию. В частности, речь шла о возможности реконструкции производства. Олег Дубровин напомнил о нескольких очень важных инициативах губернатора Бориса Дубровского в этой области.

– Одна из них касается создания условий и мотивации для улучшения ситуации в природоохранной сфере: для предприятий, которые инвестируют в улучшение экологической ситуации, создана система налоговых льгот, – пояснил общественник.

По словам сенатора, важный аспект экологической темы – утилизация твёрдых бытовых отходов. Готовы ли жители иметь в квартире по несколько пакетов для различных видов мусора: пластика, металла, батареек и так далее?

Также, по мнению Олега Цепкина, в Челябинской области остро стоит вопрос о моногородах, по числу которых она занимает третье место в стране.

– В регионе их шестнадцать. При этом ситуация, когда жизнь целого населённого пункта зависит от работы одного предприятия, не всегда стабильна. В таких условиях содействие малому и среднему предпринимательству выходит на первый план, – отмечает сенатор. – Малый бизнес создает рабочие места, выплачивает заработную плату, решает основные социальные задачи семьи и общества. В области за последние несколько лет создана инфраструктура для оказания поддержки предпринимателям.

Также спикер напомнил, что для гражданского общества и страны в целом очень важно, чтобы жители принимали активное участие в обсуждении и решении любых вопросов.

Read 2208 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *