Воскресенье, 28 Апреля 2024

Памятные слушания

Thursday, 01 February 2018 00:00   Марина КОВЯЗИНА
Памятные слушания K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В Южно-Уральском государственном университете прошли памятные слушания, посвященные столетию со дня рождения почетного члена Российской академии архитектуры и строительных наук, заслуженного строителя Российской Федерации, доктора технических наук, профессора ЧПИ (ЮУрГУ) Александра Оатула.

– Научная школа Александра Оатула является основой успешного развития архитектурного направления, потому что уровень научной школы определяет и уровень образования, который получали ученики кафедры, – отметил ректор ЮУрГУ Александр Шестаков. – Александр Александрович – один из тех людей, которые получили выдающиеся научные результаты, и благодаря технологиям, которые он создал, город приобрел новые знаковые архитектурные здания: торговый центр, цирк, драматический театр.

В мероприятии участвовала дочь Александра Оатула − профессор кафедры общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Елена Мартынова.

– Сегодня я ощутила благодарность к людям, которые помнят, как работал Александр Александрович, каким он был человеком. Такие мероприятия перекидывают мостик от прошлого к настоящему, – сказала Елена Александровна. – Ведь человек трудился – и не думал, что когда-нибудь его будут вспоминать в таком масштабе. Александр Александрович говорил о специфике своей любимой профессии, что она самая лучшая, потому что оставляет после себя то, что не оставляют другие.

– Александр Александрович фактически был основателем кафедры архитектуры. Своих учеников он набирал из хороших студентов и формировал из них личности, – поделился воспоминаниями профессор кафедры строительных конструкций и сооружений, кандидат технических наук Анатолий Карякин, в свое время работавший вместе с Александром Оатулом. – Он был требователен, но студенты на него не обижались, потому что знали, что он заботится о повышении уровня их знаний. Он воспитывал учеников, которые впоследствии становились талантливыми строителями.

Слушателям показали памятный фильм о деятельности видного ученого. Также в рамках мероприятия в фойе конференц-зала развернулась юбилейная выставка, посвященная жизни и работе Александра Оатула.

Read 4677 times Published in: [ Новости ] Last modified on Thursday, 01 February 2018 15:57

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *