Среда, 17 Апреля 2024

Подводим итоги

Wednesday, 27 December 2017 00:00   Артём ЗОРИН

В ЮУрГУ состоялось последнее в этом году заседание Учёного совета. По традиции ректор вуза Александр Шестаков вручил грамоты и дипломы студентам и сотрудникам, принявшим участие и одержавшим победы в различных городских, областных, всероссийских и международных соревнованиях, конкурсах и олимпиадах.

Затем проректор по научной работе Александр Дьяконов рассказал, как в университете развивается инновационная деятельность: чего удалось достичь, работая в этом направлении, в 2017 году, и какие планы предстоит реализовать в 2018-м.

– В рейтинге изобретательской активности вузов, составленном аналитическом центром «Эксперт», мы вошли в пятёрку лучших по блоку «Востребованность объектов интеллектуальной деятельности», в десятку – по блоку «Базовые условия изобретательской активности» и заняли двенадцатое место в общем рейтинге изобретательской активности. Это очень хороший результат. Он стал возможен благодаря большому числу исследователей, патентов и работе над крупными проектами в коллаборации с индустриальными партнёрами, – считает Александр Анатольевич.

Проректор отметил, что велась активная работа по вовлечению органов государственного управления в развитие инновационной деятельности. Губернатором области подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с фондом «Сколково», где одна из компаний вуза выступила резидентом во вновь создаваемом структурном подразделении на территории региона. Также прошло согласование программ трансформации университета с правительством Челябинской области, заключено соглашение о сотрудничестве между региональным министерством экономического развития и Фондом развития промышленности Челябинской области.

Одним из основных направлений работы были мероприятия ЮУрГУ в комплексе мер по формированию базовых условий для развития НТИ в реализации программы «Цифровая экономика РФ на территории Челябинской области». Кроме этого, по словам проректора, созданные при вузе предприятия показали рост доходов.

При этом основной целью остаётся достижение показателей, заложенных в Проекте 5-100 и программе Национального исследовательского университета.

В завершение заседания Александр Шестаков подвел итоги уходящего года, перечислив главные достижения вуза, среди которых – успехи в науке, увеличение количества публикаций, индексируемых в международных базах данных, и цитируемости статей, проведение Форума ректоров в рамках Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.

В 2018 году ЮУрГУ предстоит дальнейшее развитие научной и инновационной и модернизация образовательной деятельности, открытие уникальных программ с привлечением ведущих российских и зарубежных специалистов.

Read 2318 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Финал «Прометея» собрал студентов

В ЮУрГУ состоялся финал Всероссийской олимпиады студентов «Прометей» по английскому языку. Эти интеллектуальные соревнования проходят в вузе ежегодно....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *