Суббота, 20 Апреля 2024

«Глаза ребёнка – в сердце матери»

Tuesday, 05 December 2017 00:00   Маргарита САДОВА

Мама – это самый главный, самый родной человек. Это первое слово, которое мы учимся произносить. Мама помогает сделать первые шаги, усвоить первые уроки. Мама – наша первая любовь, самая крепкая и долгая, с которой ничто не сравнится.

Красивый праздник «День матери» пришел в Россию из Америки. Начиная с 1998 года он отмечается в нашей стране в последнее ноябрьское воскресенье.

Цель праздника – поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные ценности, особо отметить значимость мамы как главного человека в нашей жизни. День матери – еще один прекрасный повод сказать ей спасибо за любовь и терпение, выразить признательность и уважение. Особой благодарности заслуживают многодетные матери, женщины, принявшие на воспитание детей-сирот, а также мамы, которые заботятся об «особых» малышах, поднимают детей одни.

«Мама» – в этом слове заключены тепло материнских рук и волшебство души. Поэтому неслучайно состоявшийся 28 ноября в Челябинском социально-реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Здоровье» концерт, приуроченный ко Дню матери, получил название «Добрая волшебница».

На праздничное мероприятие были приглашены ребята, которые проходят курс реабилитации в центре «Здоровье», и, конечно, их мамы. С поздравлениями к собравшимся обратилась директор центра «Здоровье» Мария Кузнецова – она выразила глубокую благодарность мамам, которые воспитывают «особых»» детей. С приветственным словом выступила старший преподаватель кафедры ЭиУРТ Высшей школы экономики и управления ЮУрГУ, начальник отдела реализации муниципальных программ городского Комитета социальной политики Евгения Антипова, а также кандидат педагогических наук, доцент кафедры ЭиУРТ Надежда Лапшина, настоятель храма Георгия Победоносца отец Владимир и член областного Совета женщин, кандидат педагогических наук Наталья Кустова.

Концертную программу – видеоролики, танцы, стихи, песни, интерактивные игры с детьми – подготовили студенты ЮУрГУ, обучающиеся по специальности «Социальная работа», в рамках социального проекта «От сердца к сердцу», которым руководит Евгения Антипова. Сами дети тоже сделали мамам поэтические, музыкальные и танцевальные подарки.

Со сцены прозвучали душевные стихи Аллы Тофан и песни в исполнении студента Южно-Уральского государственного института искусств имени П.И. Чайковского, лауреата премии «Андрюша» и победителя различных музыкальных конкурсов Алексея Ковина.

Главная идея, лежавшая в основе сценария праздника: мамы – настоящие волшебницы. Они каждый день успевают сделать столько волшебных дел, что  за ними не угнаться ни одной сказочной фее. У мам нет волшебных палочек – зато есть волшебные руки и сердца, а ребята – мамины помощники. На празднике и дети, и студенты благодарили своих мам за доброту, терпение и душевное тепло, которое они дарят, ведь «глаза ребенка – в сердце матери».

Мероприятие завершилось вручением подарков мамам и детям. В заключение состоялась фотосессия, воспитанники Центра и их мамы получили массу впечатлений, а организаторы и гости мероприятия – заряд праздничного настроения.

Кроме того, в Центре состоялась приуроченная ко Дню матери выставка живописных полотен, созданных студенткой Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, участницей московской выставки музыкально-выставочного объединения «Манеж» Ольгой Еремеевой. Одну из картин художницы в ходе мероприятия подарили Центру.

Read 2640 times Published in: [ «В центре событий» ] Last modified on Wednesday, 06 December 2017 15:59
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *