Среда, 24 Апреля 2024

Уроки истории

Thursday, 09 November 2017 00:00   Оксана КУВАКИНА

Великий реформатор или антикризисный управляющий? В ХХ веке преобразования государственного деятеля Петра Аркадьевича Столыпина были восприняты как революционерами, так и либералами неоднозначно. «Столыпин-вешатель», «столыпинские вагоны», «столыпинские галстуки» – это лишь немногие из идиом, пущенных в оборот современниками бесстрашного реформатора. На Столыпина было совершено более десяти покушений, что не заставило премьер-министра свернуть с намеченного курса. Он вошел в историю как ярый государственник, сумевший в короткий срок с минимальными затратами провести ряд глубоких, системных реформ, нацеленных, прежде всего, на формирование в России стабильного «среднего класса». О том, какие уроки следует извлечь из реформаторской деятельности Петра Аркадьевича Столыпина и может ли этот опыт пойти на пользу современной России, рассказывает декан исторического факультета ИСГН ЮУрГУ, доктор исторических наук, профессор Игорь Вячеславович Сибиряков.

– Какова значимость фигуры Петра Аркадьевича Столыпина в истории России?

– Масштаб личности в истории, на мой взгляд, определяется степенью сложности тех задач, которые этой личности предстояло решить. Задачи, которые должен был решить П.А. Столыпин в России в начале ХХ века, были уникальны! До него с такими проблемами никто из российских реформаторов не сталкивался. Судите сами: Столыпин должен был остановить первую в истории России революцию и не допустить второй.

Уникальность его личности и в том, насколько его, не побоюсь этого слова, ненавидели современники. Как свидетельствует история нашей страны, ненависть, которую вы вызываете, – это надежный показатель того, что вы делаете реальное важное дело. Столыпин проводил в России реальные, глубокие, системные и, что очень важно, болезненные реформы.

Третье обстоятельство, которое делает фигуру Столыпина, если не уникальной, то очень интересной для отечественной истории, – это неоднозначная оценка его реформ. За небольшой промежуток времени отношение к личности Столыпина претерпело серьезные изменения. В СССР П.А. Столыпин, который осмелился выступить против революции, воспринимался значительной частью общества как негативный персонаж. Пришли годы «перестройки» – и произошла стремительная идеализация его образа: Петр Аркадьевич стал гениальным реформатором, великим государственным деятелем.

Поэтому одна из главных задач форума, посвященного анализу исторического опыта столыпинских реформ, – попытаться уйти от этих крайних суждений, выработать спокойный, научный, менее политизированный взгляд на наследие П.А.Столыпина и рассмотреть возможности применения некоторых элементов этого наследия к решению проблем, которые в той или иной мере существуют в нашей стране. В моем понимании, мы должны говорить скорее о тех уроках, которые можно извлечь, анализируя опыт государственных реформ, проводимых Петром Аркадьевичем Столыпиным.

– Какие из реформ Столыпина способствовали его «оправданию» потомками?

– Не думаю, что речь должна идти о какой-то одной реформе. Скорее надо оценить готовность Столыпина решать важнейшие государственные проблемы, имея в распоряжении минимум ресурсов. Стоит вернуться к ситуации, в условиях которой он стал премьер-министром страны: Россия потерпела поражение в Русско-японской войне, в разгаре была первая российская революция, денег в бюджете не хватало даже на самые важные государственные институты и проекты, страна пребывала в состоянии внутреннего политического конфликта – это было крайне тяжелое время! В мирные, «тучные» годы его вряд ли сделали бы премьер-министром. А вот в условиях кризиса, когда никто не хотел брать ответственность на себя, он оказался востребован государством. Возможно, именно столыпинский опыт преодоления кризисных ситуаций был бы нам сегодня крайне полезен.

Столыпин относился к тем немногим государственным деятелям, кто понимал необходимость системных преобразований, так как российский кризис начала XX века не мог быть преодолен с помощью одной или двух реформ. Необходимо было реформировать почти всё государство и почти всё общество.

Первый шаг, который Столыпин сделал в рамках преобразований в России, выражен в его крылатой фразе: «Сначала успокоение, а потом реформы». Указ от 19 августа 1906 года «О военно-полевых судах» создавал инструмент для жесткого пресечения любых проявлений террора. Силе революционного террора Столыпин противопоставил силу государственного аппарата. И Петру Аркадьевичу удалось на время остановить кровавую вакханалию, приостановить террор, хотя полностью ликвидировать его он был не в состоянии. Затем последовала аграрная реформа как попытка развить так называемый «средний класс», который во всех индустриальных странах мира выступает лучшей защитой от революционных движений. Думаю, для Столыпина было совершенно очевидно, что опора Российского государства – это зажиточные крестьяне, умеющие и желающие работать, создающие материальные блага не только для себя, но и для страны.

– Делая ставку на «средний класс», понимал ли Пётр Столыпин значимость образования для населения России?

– Безусловно! Для Столыпина вопросы образования были одними из важнейших. Он понимал необходимость всеобщего начального образования и важность образования высшего. При его непосредственном участии были увеличены государственные ассигнования на развитие образования. Другое дело, что Петра Аркадьевича как государственного деятеля очень расстраивала ситуация, которая сложилась в российских университетах начала XX века. Не секрет, что многие из вузов стали центрами либерального, а иногда и революционного движения. К сожалению, совместить эти три глобальные вещи – образование, свободу и борьбу с революцией – было для П.А. Столыпина на тот момент серьезной проблемой.

– В России учреждён Столыпинский клуб, куда входят видные деятели образования и бизнеса, – как вы думаете, чем была вызвана потребность в его создании?

– Появление такого клуба – свидетельство того, что бизнес стал интересоваться историей страны. Этот интерес носит, безусловно, прагматический характер и является попыткой найти в истории ответы на вопросы, с которыми малый и средний бизнес сталкивается сегодня. И одна из главных проблем, частично объясняющих интерес к фигуре Столыпина, – это сложные отношения между бизнесом и государством, между бизнесом и обществом. Пусть не покажется странным, но, на наш взгляд, именно малый и средний бизнес очень заинтересован в стабильности государства. Опыт Петра Аркадьевича Столыпина показывает, что достичь прочной стабильности в стране и обеспечить при этом ее развитие очень непросто, потому что интересы государства, общества и бизнеса далеко не всегда совпадают. Это касается вопросов налоговой политики, правового регулирования, инвестиций. Один из важнейших уроков столыпинских преобразований, как мне кажется, это необходимость диалога! Возможно, форум «Наследие П.А. Столыпина – актуальная основа стратегии развития РФ» станет одной из площадок диалога, от которого выиграют все: и государство, и общество, и бизнес.

Read 2553 times Published in: [ Образование ] Last modified on Thursday, 09 November 2017 15:51
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *