Пятница, 26 Апреля 2024

Всему нужна мера

Monday, 30 October 2017 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Всему нужна мера K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Олега ИГОШИНА

В середине октября в Южно-Уральском государственном университете прошла Вторая Международная научно-практическая конференция «Измерения: состояние, перспективы развития», собравшая ведущих учёных мира. В их числе – профессор Оксфордского университета Манус Патрик Генри, руководитель лаборатории Всероссийского научно-исследовательского института метрологии (ВНИИМ) имени Д.И. Менделеева (Санкт-Петербург), член Метрологической академии и комитета ICМI Роальд Евгеньевич Тайманов и председатель Союза метрологов Болгарии, доктор технических наук, профессор Христо Кирил Радев.

ЮУрГУ выступает организатором такого крупного форума неслучайно: за много лет университет наработал колоссальный опыт успешной подготовки высококвалифицированных инженерных кадров – специалистов в области метрологии, разработки, производства и применения средств измерений. Метрологи – выпускники нашего вуза успешно трудятся на многих ведущих российских и зарубежных предприятиях. Долгое время Южно-Уральский госуниверситет плодотворно сотрудничает с мировым лидером в области средств измерений – корпорацией Emerson.

В день открытия на пленарном заседании весьма интересный не только для специалистов в области техники доклад «Разработка моделей измерения многопараметрических величин, связанных с человеком» сделал член Метрологической академии Роальд Евгеньевич Тайманов. Учёный обрисовал картину обозримого будущего, когда технический прогресс ещё сильнее изменит жизнь людей. Всё более широко станут внедряться роботы, будет развиваться искусственный интеллект, появится новая интеллектуальная элита. Всё это несёт новые вызовы – в том числе в социальной и экономической сфере. Развитие средств связи, транспортных систем и другие достижения человечества повлекли за собой не только улучшение качества жизни, но и проблемы. К сожалению, темп возрастания угроз выше темпа адаптации к ним. Изменяются и будут изменяться культура, менталитет, поведение человека. Как провести анализ культурного капитала или оценить уровень демократии? Об этих сложных задачах и шла речь в докладе. Также Роальд Евгеньевич рассказал о новейших методиках оценки состояния здоровья человека, привёл весьма интересные примеры оценки уровня комфорта для потребителей того или иного изделия.

После этого в ходе пленарного заседания были заслушаны доклады других видных учёных. В частности, гость из Болгарии, профессор Христо Кирил Радев говорил о проблемах выбора и применения сопряженной характеристики при оценке формы и местоположения поверхностей и осей рабочих деталей механизмов, а ректор ЮУрГУ, доктор технических наук Александр Леонидович Шестаков выступил с обзором методов теории динамических измерений.

Затем работа форума продолжилась по секциям: «Методы и алгоритмы обработки измерительной информации», «Метрологическое обеспечение средств измерений и измерительных систем», «Новые методы и средства измерений», «Техническая диагностика и метрологический самоконтроль средств измерений и исполнительных устройств», «Динамические измерения», «Новые измерительные технологии в промышленности». Состоялся круглый стол на тему «Измерения в социально-гуманитарной сфере», где речь шла о том, как количественно оценить то, что не измеряется в граммах или метрах.

Особо следует отметить доклад профессора Оксфордского университета Мануса Патрика Генри на тему «Проверка корректности измерений для Интернета вещей».

В целом работа форума была весьма продуктивна и полезна: учёные обменялись информацией о наиболее перспективных направлениях исследований и достижениях в области измерительной техники. Труды конференции выйдут в свет в виде сборника полных статей, опубликованного в цифровой библиотеке IEEE Xplore (издательство Institute of Electrical and Electronics Engineers) и индексируемого наукометрической базой Scopus, а также будут распространены в электронном виде среди участников.

Read 2733 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *