Среда, 24 Апреля 2024

Энергетика и двойные технологии

Tuesday, 24 October 2017 00:00   Юлия РУДНЕВА
Евгений Соломин Евгений Соломин
Евгений Соломин, Евгений Иоголевич и Евгений Сироткин (слева направо) Евгений Соломин, Евгений Иоголевич и Евгений Сироткин (слева направо)

19 октября в Челябинске на площадке Южно-Уральского государственного университета состоялись презентации двух треков – Power&Energy и DualTech – крупнейшего акселератора стартапов в России GenerationS. Они организованы по многочисленным просьбам разработчиков после прошедшего неделей ранее аналогичного мероприятия в челябинском IT-парке.

Напомним, федеральный акселератор технологических стартапов GenerationS создан Российской венчурной компанией. Изобретатели, участвуя в акселерационной программе, получают консультации лучших экспертов в заявленных в треках областях, доступ к инвесторам, бизнес-ангелам и программам финансирования федерального и международного уровня, принимают участие в программах развития проектов совместно с российскими и международными корпорациями, совместных исследованиях на площадках партнеров GenerationS. Инфраструктурным партнером акселератора выступает Уральский федеральный университет.

После презентации треков состоялась питч-сессия. Представлены 16 проектов по направлениям «Электроэнергетика», «Нефтегазовая промышленность», «Двойные технологии». В частности, команда инноваторов из Челябинска под руководством доктора технических наук, профессора кафедры электрических станций, сетей и систем электроснабжения Политехнического института ЮУрГУ Евгения Соломина показала проект ветроэнергетического комплекса, который можно использовать даже в экстремальных климатических условиях.

– В энергокомплекс входят ветроустановка и солнечные панели, а инновационность проекта в том, что такие комплексы могут использоваться в экстремальных условиях, например, в Арктике, – рассказывает участник команды, аспирант кафедры ЭССиСЭ Евгений Сироткин. – Сейчас Россия активно внедряет двойные технологии в Арктике. На этой территории развивается добыча полезных ископаемых, но всё тормозится из-за отсутствия системы эффективного энергоснабжения. Предложенный нами энергокомплекс относительно недорог в сравнении с расходами на дизельное топливо, и при этом очень надежен.

Ветроустановка вертикально-осевого типа может использоваться на крышах зданий и других объектах, что является ее несомненным плюсом. Евгений Сироткин отмечает, что аналогичные устройства часто бывают небезопасны из-за недопустимого уровня шума и вибрации. Разработка ученых ЮУрГУ лишена этого недостатка. Помимо Арктики разработчики также планируют работать в Крыму: там сильные ветра, и потому использовать такие установки целесообразно.

– Для нашего проекта участие в акселераторе важно и с точки зрения общения с экспертами. Надеемся получить от них конструктивную обратную связь. GenerationS позволяет выводить проекты на федеральные и международные площадки, знакомиться с теми, кого разработки могут заинтересовать. Конечно, надеемся на внимание инвесторов к нашей установке. GenerationS обеспечивает участников доступом к российским фондам, которые финансируют эти инновационные проекты. Нам это также интересно. Думаю, что участие в подобном мероприятии было бы полезно для всех инноваторов, – отмечает Евгений Сироткин.

Напомним, в финале стартап-акселератор GenerationS предоставляет возможность получить гран-при в размере 15 миллионов рублей. Кроме того, финалисты смогут побороться за гранты в размере двух миллионов рублей от Фонда содействия инновациям. Заявки на участие в GenerationS принимаются до 31 октября.

Read 4742 times Published in: [ Новости ] Last modified on Monday, 30 October 2017 11:30
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *