Суббота, 27 Апреля 2024

Ради здоровья спортсменов

Monday, 21 August 2017 00:00   Ольга Романовская

В Южно-Уральском государственном университете, на базе Института спорта, туризма и сервиса в 2013 году создан не имеющий аналогов в России Научно-исследовательский центр спортивной науки – единственный на Южном Урале, который обладает уникальным оценочно-диагностирующим оборудованием, в том числе телеметрическим, позволяющим собрать информацию о состоянии человека в полевых условиях. Данные по 1250 показателям обрабатываются на суперкомпьютере. Руководит Центром заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор биологических наук, профессор Александр Петрович Исаев.

– В 2012 году мы выиграли грант внутри ЮУрГУ и получили возможность приобрести современную диагностирующую аппаратуру: устройства, которые позволяют изучать центральную нервную систему, кору больших полушарий, мозговое и системное кровообращение, стабилометрические характеристики, определяющие координационные возможности человека, так называемую статокинетическую устойчивость, электромиографические характеристики и так далее. Это оборудование со дня открытия Центра и по сегодняшний день позволяет нам проводить масштабные исследования, – рассказывает профессор Исаев.

Центр спортивной науки успешно развивает такие направления, как адаптация спортсменов различной квалификации к нагрузкам современного спорта, к успешной спортивной деятельности при сохранности их здоровья, развитие локально-региональной мышечной выносливости в условиях среднегорья. Исследователи пришли к выводу, что большинство мегаполисов России страдает от недостатка кислорода, от вредных примесей в воздухе, которые мы не замечаем. Челябинск и Челябинская область «задыхаются» от выбросов в атмосферу отходов производства – это подчеркивает актуальность исследования, направленного на формирование устойчивости к гипоксии в неблагоприятных условиях промышленных городов. В этой связи совместно с Тюменским департаментом физической культуры и спорта начата работа по формированию устойчивости к гипоксии на равнине.

– В мегаполисах эта проблема действительно актуальна, – объясняет Александр Петрович. – Представители циклических видов спорта, таких как биатлон, лыжные гонки, беговые дисциплины легкой атлетики, две трети годового цикла проводят в среднегорье, что обходится очень дорого. Мы поставили задачу если не полностью, то на 80% сформировать устойчивость к гипоксии, необходимую в спорте в период экстремальных воздействий и на равнине. И вот, используя ряд простых и доступных для массового пользования приборов, проводим исследования в этом направлении.

Сейчас перед Центром стоит задача не только формирования устойчивости к гипоксии в равнинных условиях, но и поиска технологий ускорения восстановительных процессов у спортсменов. Проводятся исследования и первичные испытания по ускорению восстановления с помощью растягивающих устройств, когда растягивается позвоночник и мышечная система. Изучаются методики индивидуализации спортивной подготовки. Студенты Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ принимают активное участие в работе Центра спортивной науки. Каждый год семь-восемь выпускников поступают в аспирантуру и докторантуру.

– В прошлом году под руководством нашего Центра защитили диссертации директор ИСТиС ЮУрГУ Вадим Эрлих и заведующий кафедрой физического воспитания и здоровья Евгений Черепов. Они рассматривают проблемы интегральной реактивности организма, моделирования спортивной результативности, то есть поиска критериев достижения высоких результатов. Интересное исследование проводит профессор Владимир Кодкин. Он доктор технических наук и сейчас завершает докторскую диссертацию по спортивной физиологии. Его работа связана с изобретением технологии бесконтактного измерения ЭКГ. Мы выступаем в качестве консультантов. Также подготовлена диссертация мастера спорта России международного класса Руслана Хоменко – защита назначена на 25 октября в СибГУФК, – приводит примеры директор Центра спортивной науки.

Научная деятельность Центра тесно связана с практикой спорта, и в этом состоит его преимущество. Здесь регулярно проходят обследования члены молодежной сборной России по лыжным гонкам, олимпийской сборной по пулевой стрельбе, проводится углубленное медико-биологическое обследование спортсменов Центра подготовки олимпийского резерва и Школы высшего спортивного мастерства Актюбинской области Республики Казахстан (настольный теннис, тхэквондо, греко-римская борьба, дзюдо). Приходят на обследование и обычные пациенты, в том числе сотрудники и преподаватели ЮУрГУ, – и получают рекомендации по ведению здорового образа жизни, коррекции морфофункционального состояния, которые приносят определенные успехи.

– Сегодня при вузах России аналогичных научных центров практически нет. Наш – один из лучших. С точки зрения обеспечения современным оборудованием мы находимся на передовых рубежах, учебный процесс студентов ИСТиС также проводится на технической базе нашего Центра. Это не просто рассказ о физиологии, биомеханике, иммунологии – студенты могут проверить собственное физиологическое состояние. Одно из последних приобретений – тепловизор. Этот прибор позволяет бесконтактно определять температуру в различных сосудах человеческого тела. Проблема терморегуляции в спорте очень актуальна, – говорит профессор Исаев.

На основании исследований, проведенных на базе Научно-исследовательского центра спортивной науки, в высокорейтинговых журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, опубликовано более сотни научных статей. Кроме того, готовится большая монография по фундаментальным и прикладным аспектам адаптации в спорте, над которой трудится большой коллектив авторов, включая учёных из Санкт-Петербурга, Тюмени, Уфы, Сургута и, конечно, Челябинска.

Read 3096 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *