Пятница, 19 Апреля 2024

Отдыхайте с ЮУрГУ!

Monday, 05 June 2017 00:00   Редактор сайта

Вот и наступило долгожданное лето. Пора задуматься, как провести его весело и с пользой. Для этого не обязательно далеко ехать или много тратить: в спортивно-оздоровительном комплексе ЮУрГУ каждый найдёт себе отдых по душе.

Комплекс, включающий детский оздоровительный лагерь «Берёзка», спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» и базу отдыха «Наука», расположен в одном из живописнейших уголков Южного Урала – на берегу озера Большой Сунукуль в лесной зоне поселка Непряхино Чебаркульского района Челябинской области.

ДОЛ «Берёзка»

Лагерь «Берёзка» очень популярен у детей преподавателей и сотрудников ЮУрГУ. Здесь созданы все необходимые условия для оздоровления и активного отдыха подростков: разработаны и реализуются программы дополнительного образования, ориентированные на формирование общей культуры, укрепление здоровья, обеспечение условий для личностного роста, развитие мотивации к творчеству и познанию. Серьёзное внимание уделяется физической культуре и спорту: работают спортивные секции, оборудованы спортивно-игровые площадки, проводятся праздники и спартакиады.

Воспитательная система органично объединяет опыт педагогов и студентов ЮУрГУ, работающих вожатыми, руководителями творческих лабораторий, проходящих практику на базе лагеря.

В «Берёзке» осуществляется профессиональная ориентация школьников в сфере информатики, психологии (решение конфликтных ситуаций в детской, молодёжной среде), журналистики, дизайна, экологии, туризма, спорта, творчества и других областях. Студенты ЮУрГУ – участники многих игр и фестивалей Клуба весёлых и находчивых, помогают ребятам собрать свои команды и учат играть в КВН.

Смена, которая начинается в конце июня, получила название «Путешествие в машине времени». За 18 дней дети успеют побывать в прошлом, найти затерянную Атлантиду, совершить кругосветное путешествие по следам героев Жюля Верна, перенестись в будущее, изобрести лекарство от всех болезней и заложить капсулу времени, поместив в нее летопись своих дел для потомков.

В середине июля, в смене «В мире много сказок, или Где учат волшебников?» ваше чадо, став супермагом, сразится со злом, отыщет скрытые в лагере колдовские артефакты и поймет, что волшебные силы для преодоления любых трудностей можно найти в самом себе.

«Августовские звезды» позволят ребенку проявить таланты, открыть в себе новые способности и качества, поверить в свои силы, поучаствовав в разработке и реализации собственного проекта, зажечь свою звезду на летнем небосклоне!

 

СОЛ «Олимп»

Студенческий спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» – это комфортабельные деревянные домики с удобной мебелью. За время своей работы лагерь снискал среди студентов заслуженную славу удивительного места, где можно отдохнуть, поправить здоровье, приобрести новых друзей и интересно провести время. Способствуют этому активно развивающаяся инфраструктура и современные актуальные программы.

За годы существования «Олимпа» в нем установилось множество добрых традиций. Здесь царит дух единения и дружбы, который связывает ребят еще долгие годы после окончания вуза.

В лагере проводятся тематические смены: спортивно-оздоровительные, «Лидер», «Общественные студенческие объединения», «Лучшие студенческие команды»… Студенты вовлекаются в разнообразные виды деятельности: познавательную, коммуникативную, трудовую, туристскую, творческую, спортивную.

В каждой смене студентов ждут активный отдых, спортивные и культурно-массовые мероприятия, обучение полезным навыкам и единение с природой.

В первую смену в «Олимпе» традиционно проводится слёт лучших студенческих объединений вуза. Каждый год все студенческие объединения ОСО ЮУрГУ, которых насчитывается более 20, собираются вместе, чтобы улучшить внутреннюю и внешнюю работу, наметить планы на следующий год, теснее сплотиться самим и познакомиться с членами других организаций. Слет наполнен яркими и красочными мероприятиями, флешмобами и спортивными состязаниями, направленными на сплочение команд и повышение дружеской конкуренции между объединениями. В результате активисты возвращаются в вуз полными сил, идей и знаний для успешной работы на благо университета.

Вторая смена позволит командам актива выйти на новый уровень, стать более продуктивными, заявить о себе во всеуслышание. Это смена, где любой студент, даже если он до этого не участвовал в общественной жизни, сможет реализовать свой потенциал и стать частью большой команды Студенческого совета своей высшей школы или института.

За ней следует бизнес-смена, которая будет полезна и интересна всем: и тем, кто уже открыл свое дело, и тем, у кого есть идея, которую можно коммерциализировать, и тем, кто пока только задумался о том, что «надо бы иметь собственный источник дохода». Бизнес-тренеры готовы работать с каждым. Обязательно будут мастер-классы от действующих предпринимателей. Третья смена заставит покинуть зону комфорта, побудит думать и действовать, докажет, что ты способен на большее. Именно здесь ты сможешь создать рабочую и эффективную команду, открыть в себе качества, о которых и не подозревал, узнаешь, как построить будущее и обеспечить себя на всю оставшуюся жизнь.

Четвёртая смена – образовательное пространство «Симплекс», первая смена в «Олимпе», где можно будет научиться пению, танцам, рисованию и многому другому. Ты новичок или почти профи? Приезжай, прокачай «Олимп» и себя!

 

База отдыха «Наука»

«Наука» предназначена для отдыха сотрудников и профессорско-преподавательского состава университета. Ее расположение позволяет участвовать в культурных, спортивных мероприятиях и организации воспитательной работы в студенческом лагере, проводить время отпуска с детьми.

База – это два капитальных корпуса, в номерах – мягкая мебель, телевизоры, холодильники. Медицинский центр предлагает отдыхающим массаж, физиотерапию, ингаляции, «соляную пещеру». В отдельном корпусе разместилась столовая, есть библиотека.

Для отдыхающих организован прокат спортивного инвентаря, оборудованы спортивные площадки, проводятся командные турниры по настольному теннису, дружеские встречи по волейболу и футболу.

 

Смены в комплексе начинаются с июня. Более подробную информацию можно получить в Профкоме ЮУрГУ (аудитория 410 главного корпуса, телефон 267-90-04 с 10:00 до 16:00).

Read 3237 times Published in: [ «В центре событий» ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *