Воскресенье, 28 Апреля 2024

Премия за диплом

Wednesday, 03 May 2017 00:00   По материалам сайта Znak.com

Значимый успех архитектурного образования на Южном Урале: работа студентов Южно-Уральского государственного университета признана лучшей на международном конкурсе проектов нового жилого комплекса в Милане. Высотка с несколькими типами жилья и развитым публичным пространством должна вырасти на месте бывшей автостоянки в активно застраиваемой деловой части города. Интересно, что первое место получил дипломный проект, который еще только предстоит защитить.

Собственно, как рассказывает автор призовой работы – студент выпускного курса архитектурного факультета ЮУрГУ Дмитрий Агарков, всё и получилось благодаря поиску темы для дипломного проекта. Покопавшись на специализированных сайтах, Дмитрий нашел информацию о международном конкурсе в Милане – и решил рискнуть. Поскольку речь шла об архитектурной концепции, выезжать на место не пришлось. Всю исходную информацию предоставили организаторы конкурса. А кроме того помогли карты Google – благо конкурс объявили в одном из самых известных и посещаемых городов мира.

По словам Дмитрия Агаркова, жилой комплекс должны построить в активно развивающемся районе миланского Сити – новой деловой части города, где, в отличие от сложившегося исторического центра, архитекторам и проектировщикам предоставлена возможность создавать современные и даже футуристические формы. Участок проектирования располагается на месте бывшей автостоянки. Ее открыли еще в 70-х, но сейчас необходимость в ней отпала. По крайней мере, городские власти полагают, что в деловом центре наиболее динамично развивающегося города Италии отдавать такое значительное пространство – две с половиной тысячи квадратных метров – под хранение автомобилей – непозволительная роскошь. Рядом находится станция метро, которая вместе с прилегающей территорией образует место притяжения для большого количества людей. Собственно, от этого и оттолкнулся челябинский проектировщик.

– Основная идея нашего проекта – создать общественное пространство, доступное всем жителям Милана, – обрисовал свой замысел Дмитрий Агарков. – Здесь люди смогут встречаться, проводить время вместе, общаться, отдыхать. Место найдется для каждого: от спортсмена, вышедшего на утреннюю разминку, до офисного работника, который в обеденный перерыв решил перекусить где-нибудь на свежем воздухе.

Своим главным входом здание должно быть развернуто к оживленной улице Via Giovanni Battista Pirelli. Шагнув внутрь, посетители попадут в светлый просторный атриум, в центре которого обустроена зеленая зона с местами, предназначенными не только для отдыха, но и для работы. Помещения такого же назначения предусмотрены рядом с атриумным пространством. Их окна выходят как в атриум, так и на улицу. Такое «сквозное» решение, считает автор проекта, позволяет даже на визуальном уровне интегрировать жилой комплекс в городскую среду. Последняя тоже только выигрывает от появления нового организованного пространства, которое делает город еще более динамичным и разнообразным.

По сути, появляется новая площадь, открытая и доступная для всех горожан. Здесь расположатся магазины, бары, кофейни, а чтобы посетителям было более комфортно, площадь будет защищена от попадания прямых солнечных лучей навесом с отверстиями для света. Навес, в свою очередь, будет густо озеленен, на нем разместятся спортивные и детские площадки, кинотеатр под открытым небом, а также небольшой сквер с местами для отдыха. Вход на навес будет открыт как с площади, так и с улицы, а жильцы комплекса смогут просто спуститься туда на лифте.

Концепция жилого дома предполагает несколько типов жилья. Прямо над атриумом расположатся лофты. Помимо помещения с высокими потолками, разделенного на два уровня, владельцы получат в распоряжение просторную террасу, которая легко поддается озеленению. Над лофтами появится блок квартир трех вариантов планировки – в зависимости от количества спален, с балконами размером от двух до двенадцати квадратных метров. Такой замысел сделает динамичным фасад. Благодаря своей внешне сложной геометрии здание станет выделяться в городской застройке и начнет работать в качестве ориентира, надеется архитектор. Последние этажи отведены под двухуровневые пентхаусы с открытыми террасами, откуда откроются завораживающие виды на исторический центр Милана.

Построят ли здание по его проекту, Дмитрий не знает: говорит, что внимательно изучил историю подобных конкурсов и выяснил, что часть работ, созданных по инициативе компании-застройщика, так и остались нереализованными.

Как бы там ни было, Дмитрию Агаркову есть чем гордиться, как и его друзьям, студентам-архитекторам Маргарите Мезевой и Виталию Дульгеру. На эту команду вообще уже сейчас стоит обратить внимание: ребята успели заявить о себе, в частности, на конкурсе проектов набережной реки Миасс, который в конце прошлого года проводили областные власти. Студенты предложили провокационную идею – отдать берега реки представителям творческих субкультур, благодаря чему в столице Южного Урала мог бы появиться аналог копенгагенской Христиании. Сейчас тот же творческий состав ждет итогов еще одного архитектурного конкурса – на лучший проект реконструкции площади Революции. А у Дмитрия впереди главное испытание: защита диплома!

Read 3755 times Published in: [ Образование ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *