Среда, 24 Апреля 2024

Помнить уроки прошлого

Thursday, 26 January 2017 00:00   Михаил РОМАНОВ

Столетию революции 1917 года посвящается

Круглый стол «Национальные окраины Российской империи в период революционных событий 1917 года» состоится 27 января в Южно-Уральском государственном университете по инициативе Фонда социально-экономического развития «Евразийское содружество». В его работе примут участие ведущие историки, эксперты в области геополитики, руководители общественных организаций Южного Урала, а также специальные гости – ученые из Казахстана. Их коллеги из Узбекистана и Таджикистана присоединятся к дискуссии с помощью видеомоста.

Февральская революция привела к свержению самодержавия – власть перешла в руки Временного правительства. Революционные события охватили не только центр, но и национальные окраины страны. Начались митинги и собрания в поддержку революции, возросли надежды на национальное самоопределение. Смещались с постов чиновники. Создавались мусульманские комитеты и курултаи в поддержку Временного правительства. Эти сложные неоднозначные события сегодня, спустя век, требуют внимания и тщательного изучения.

Эксперты обсудят специфику национальной политики российского правительства в 1914–1917 годах, революционные события в Хивинском ханстве в 1917–1918 годах, исламский фактор национального движения на приграничных территориях России, гендерный вопрос на фоне революционных событий. Отдельное внимание планируется уделить межрегиональному сотрудничеству как фактору стабильности и конструктивного диалога в Центральной Азии.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе круглого стола. Ждем Вас 27 января в 10:00 по адресу: Челябинск, проспект Ленина, 76, ЮУрГУ, аудитория 1007 главного корпуса. Справки по телефону 8-919-303-45-50.

Read 3703 times Published in: [ Новости ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *