Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жители одобрили районный бюджет

Tuesday, 27 December 2016 00:00   Надежда ЮШИНА

Члены Центрального местного отделения партии вместе с руководством районной администрации, представителями общественных организаций и неравнодушными жителями приняли участие в публичных слушаниях по проекту решения Совета депутатов Центрального района «О бюджете Центрального внутригородского района города Челябинска на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов».

Слушания проходили в Челябинском государственном драматическом Камерном театре, и по окончании жители района могли посмотреть спектакль – это подарок от районных депутатов в преддверии новогодних праздников.

Места в президиуме публичных слушаний заняли председатель Совета депутат Центрального района Александр Хлызов, его заместитель Геннадий Сапрыкин, первый заместитель главы района Александр Кондрашов.

Прогнозируемые общие объемы доходов бюджета на 2017, 2018 и 2019 годы равны их расходам: 92712,9, 91651,8 и 91769,8 тысячи рублей соответственно. Следовательно, бюджет каждого года планируется принять с нулевым дефицитом.

Расходы бюджета по основным статьям в ближайшие три года также практически не отличаются: на ЖКХ планируется ежегодно тратить 49 миллионов; на культуру – 880, на образование – 350, на физическую культуру и спорт – 370, на социальную политику – 548 тысяч рублей.

Районная Общественная палата и Контрольно-счётная палата Челябинска проанализировали документ.

– Уменьшение расходов бюджета в 2018–2019 годах должно произойти преимущественно за счет статьи «Общегосударственные вопросы – администрация района», при этом сокращение прочих статей, в том числе связанных с финансированием социально значимых сфер жизни муниципального образования, не планируется, – отметил в своём докладе эксперт Общественной палаты Центрального района, доцент кафедры маркетинга ВШЭУ ЮУрГУ Илья Цало. – Также как позитивную тенденцию можно отметить добавление статьи «Социальная политика» в качестве ключевой.

Средства по ней идут на пенсионное обеспечение, доплаты к пенсиям муниципальных служащих, иные пенсии, социальные доплаты к пенсиям, социальное обеспечение и иные выплаты населению, иные бюджетные ассигнования по непрограммному направлению расходов.

Доминирующая статья расхода бюджета – «Жилищно-коммунальное хозяйство». Она составляет более 50% расходов на период 2017–2019 годов.

На муниципальную программу «Повышение качества жизни населения Центрального района города Челябинска на 2017–2019 годы» в следующем году будет выделено более 87 миллионов рублей, большая часть из которых – 49 миллионов – пойдёт на организацию благоустройства территории района. Остальные деньги планируется распределить между проведением культурно-массовых мероприятий для досуга и развлечения различных групп населения, привлечением населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом, организацией и проведением мероприятий для детей и молодёжи и другими направлениями.

В 2018 году на программу планируется потратить около 85 миллионов, в 2019-м – около 82.

По итогам слушаний решено рекомендовать Совету депутатов Центрального района утвердить проект решения «О бюджете Центрального внутригородского района города Челябинска на 2017 год и плановый период 2018–2019 годов».

Read 1803 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *