Суббота, 20 Апреля 2024

Знай историю страны!

Tuesday, 29 November 2016 00:00   Иван ЗАГРЕБИН
Знай историю страны! K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Игоря СИБИРЯКОВА

26 ноября в ЮУрГУ все желающие смогли анонимно пройти тест по истории Отечества (исторический диктант). Акция под девизом «История России: знать, чтобы гордиться» проходила по всей стране и за рубежом в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». Инициаторами выступили Молодёжный парламент Государственной думы Российской Федерации, Российское военно-историческое общество и Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова – именно его учёные и разработали тест.

На то, чтобы ответить на 40 вопросов (у каждого по четыре варианта ответа), касавшихся разных периодов истории страны – от Древней Руси до наших дней, отводилось 40 минут. На мой взгляд, задания были не слишком сложными.

В ЮУрГУ тест проводил исторический факультет, ныне входящий в структуру Института социально-гуманитарных наук. Как пояснил его декан, профессор Игорь Вячеславович Сибиряков, диктант позволяет оценить уровень исторических знаний, а также выяснить, какие исторические события лучше запечатлелись в памяти людей.

Всего на площадке университета на вопросы теста ответили более двухсот человек, но, как отмечает декан истфака, к огромному сожалению, значительная их часть недостаточно хорошо ориентируется в событиях XX века, знает историю развития отечественной культуры, науки и техники. Это позволяет деструктивным силам искажать факты, что может привести к расколу в обществе. В связи с этим необходимо больше внимания уделять изучению истории как в средних, так и в высших учебных заведениях. Ибо, как гласит старая истина, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

Read 4133 times Published in: [ Образование ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Поздравление ректора ЮУрГУ Александра Вагнера с Днём космонавтики

Дорогие друзья! От всей души поздравляю вас с Днем космонавтики....

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *