Воскресенье, 28 Апреля 2024

Зачем нужны ОДН?

Friday, 25 April 2014 00:00   Надежда ЮШИНА

В пресс-центре редакции газеты «Комсомольская правда» прошёл круглый стол «Законодательные изменения, которые в этом году произошли и произойдут в сфере ЖКХ». Речь шла о появлении в квитанциях на оплату коммунальных услуг графы «Расходы на общедомовые нужды».

 

Заместитель генерального директора по работе с потребителями ОАО «Челябэнергосбыт» Сергей Суходоев рассказал, что в городе общедомовые счётчики потребления электроэнергии установлены лишь в 3% зданий, и призвал увеличивать этот показатель. По его словам, наличие счётчика жильцам выгодно, так как по тарифу расходы электроэнергии на общедомовые нужды списываются вне зависимости от того, горит ли лампочка в подъезде. Желающие установить приборы могут обратиться в сетевые компании.

Директор по производству МУП «ПОВВ» Евгений Давыдов сказал, что общедомовые приборы учёта потребления воды стоят в 95% домов Челябинска.

– Мы организация, которая забирает воду из водоема, очищает её и доставляет до границы своей эксплуатационно-балансовой ответственности, то есть до стены дома. Далее вода идёт по внутридомовым сетям – а они сплошь и рядом сильно изношены, протекают. Второй вопрос – это «пустые» квартиры: никто не прописан, но вода тем не менее потребляется – и не оплачивается! В результате проверки более чем в двух сотнях квартир обнаружились незарегистрированные жильцы. Составлены соответствующие акты, но для дальнейших действий у нас нет правовой основы, – говорит Евгений Леонидович.

Руководитель проекта по приборам учета МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» Михаил Авраменко рассказал, как обстоят дела со счётчиками отопления:

– Любой дом, который не относится к ветхо-аварийному жилью и обладает соответствующей тепловой нагрузкой, а таких в городе около трех тысяч, должен быть оснащён общедомовым прибором учёта тепловой энергии. По контракту, который мы летом заключили с инвестором, работы по установке счётчиков должны начаться в середине апреля и завершиться до ноября, то есть до начала отопительного сезона. Если стекла в подъездах не выбиты, двери не нараспашку, а управляющая компания и жители следят за порядком в доме, то экономия будет ощутимой.

– Ошибочно мнение, будто установка приборов учета сама по себе приводит к экономии, – считает заместитель начальника управления инженерной инфраструктуры областного министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Владимир Долотов. – Это всё равно, что говорить: экономим колбасу, потому что ее в магазине взвешивают. При наличии счетчика мы просто оплачиваем именно столько ресурсов, сколько потребили.

Что касается капитального ремонта домов, то, по словам Владимира Анатольевича, раньше сами жильцы решали, нужен ли он и в какую сумму обойдется, теперь же формировать соответствующие фонды и производить работы обязаны собственники.

Начальник управления государственной жилищной инспекции Рафиль Нажипов рассказал, что в 2012 году за помощью в ГЖИ обратилось 2400 жителей, а в 2013-м – уже более 14 800. Таким образом, каждый инспектор в год рассматривал около 640 жалоб. Временно исполняющий обязанности губернатора региона Борис Дубровский дал задание усилить государственную жилищную инспекцию: штат сотрудников должен вырасти почти вдвое.

В день в госжилинспекцию поступает 12–14 обращений с просьбой о перерасчёте платежей за жилищно-коммунальные услуги. Вопросы на эту тему часто звучали во время прямой линии, которая состоялась сразу после круглого стола. Кроме этого выяснилось, что жильцы не понимают, как распределяется сумма расходов на общедомовые нужды. Рафиль Нажипов объяснил, что цифра в квитанции зависит от площади квартиры, а не от количества прописанных.

Read 2580 times Published in: [ «В центре событий» ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *