Четверг, 25 Апреля 2024

Холодная война и культурная дипломатия

Friday, 07 October 2016 00:00   Мария ИЛЬИНА

В конце сентября состоялся второй коллоквиум исследовательской группы, работающей по гранту Российского научного фонда над проектом «Советская культурная дипломатия в условиях Холодной войны (1949–1989)».

Междисциплинарный проект объединил и молодых, и признанных ученых – историков и политологов – из Челябинска и Симферополя, решающих достаточно амбициозные задачи не только по приращению ретроспективного знания, но и по уточнению исследовательских моделей и теоретических дефиниций слабо изученного проблемного поля. В рамках коллективного исследования запланированы докторские, кандидатские и магистерские диссертации, монографии и сборники документов, а также публикации в ведущих научных журналах России и зарубежья.

Коллоквиум был посвящен обсуждению постановки вопросов конкретных исследовательских кейсов, проблемам формирования и применения авторского теоретического инструментария, контекстуализации первых исследовательских результатов. Участники продолжают архивные изыскания, а также планируют в ближайшее время представить концепцию проекта на научных форумах в Москве, Санкт-Петербурге, Тутцинге (Германия), Софии (Болгария).

Аннотация проекта размещена по адресу http://culthist.ru/index.php/issledovaniya/item/59-sovetskaya-kulturnaya-diplomatiya-v-gody-kholodnoj-vojny-1945-1989.

Read 2997 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *