Вторник, 16 Апреля 2024

Вспоминая ГСВГ

Monday, 06 June 2016 00:00   Ксения МАШКОВА

Профессор кафедры истории России Евгений Волков стал участником международного семинара «Военные зоны в Центральной и Восточной Европе после Холодной войны». Он выступил на одной из секций семинара с докладом «Восточная Германия 1970–1980-х годов глазами советских офицеров (устные истории)», основанным на нескольких интервью с бывшими советскими военными, ранее служившими в ГДР. В результате обсуждений и дискуссий принято решение продолжить исследования в данной области с привлечением историков из разных стран.

Семинар проходил 26–27 мая в Борне-Сулиново (Польша, Западно-Поморское воеводство), его организаторами выступили Институт археологии и этнологии Польской Академии наук и администрация города Борне-Сулиново, где существует музей военной истории. В работе семинара приняли участие историки и социологи из Польши, Германии, России, Чехии, Венгрии, Латвии, Литвы и Эстонии. Исследователи обсудили проблемы наследия советских военных баз на территории Польши, Венгрии, Чехословакии, Восточной Германии (ГДР), Литвы, Латвии и Эстонии. В докладах участников рассматривались следующие аспекты: экологические последствия, экономическое сотрудничество стран, межкультурная коммуникация, конструирование коллективной памяти о периоде присутствия советских войск в Центральной и Восточной Европе. Тексты статей участников семинара будут опубликованы на английском языке в зарубежном научном журнале.

Read 2949 times Published in: [ Наука и инновации ]
X
NEXT_SUGGESTED_ARTICLE

Студенты ИМСГН – призёры «INВЕРСИИ»

Будущие специалисты по рекламе, студенты второго и третьего курсов кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН ЮУрГУ завоевали трет...

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *