Суббота, 27 Апреля 2024

Состязание молодых умов

Monday, 30 May 2016 00:00   Маргарита ГУМЕРОВА, АК-303
Состязание молодых умов K2_ITEM_IMAGE_CREDITS Фото Андрея МЕЛЬНИКОВА

Торжественным награждением победителей завершилась 69-я Ежегодная научно-практическая студенческая конференция, прошедшая на АК факультете в конце апреля. Будущие покорители воздушного пространства представляли результаты своих исследовательских и проектных работ в двух секциях: для первокурсников и для студентов старших курсов.

Понимание пройденного наукой пути открывает перспективы развития техники и даёт прочную базу для создания нового, поэтому первокурсники осветили труды и поиски исследователей и инженеров в исторических и обзорных докладах; диапазон тем – от истории крылатых ракет до разрабатываемых ныне возвращаемых космических аппаратов.

Студенты старших курсов свою базу знаний уже испытывали на прочность, возводя на ней здания собственных исследований по актуальным вопросам проектирования и гидрогазодинамики летательных аппаратов.

Привлечение студентов к научному поиску и исследовательскому творчеству, пропаганда научно-исследовательской деятельности, закрепление молодежи в науке – вот основные задачи конференции.

Всего заслушано 37 сообщений; на двух секциях присутствовало более 50 человек. На каждой секции определены победители конкурса научно-исследовательских работ – всего этого почетного звания удостоены девять человек. Им вручены дипломы, а их доклады рекомендованы к публикации.

Первенство среди студентов старших курсов присуждено Евгению Михайлову (АК-404) за доклад о создании модели самолёта на основе аддитивных технологий. Автор исследования перспективной схемы самолёта с флюгерным горизонтальным оперением по схеме «утка» Андрей Гильманов (АК-104) заслуженно занял первое место среди первокурсников.

Серебряными призёрами стали Кирилл Зубач (АК-505), Иван Ваганов (АК-103) и Александр Угрюмов (АК-106), избравшие темами исследований космический туризм и двигательные установки.

Третьи места завоевали Николай Перескоков (АК-504), Николай Верхов (АК-107), Андрей Мельников и Антон Атландеров (АК-104). Работы первокурсников посвящены исследованию боевых железнодорожных ракетных комплексов, многоцелевых авиационно-космических систем и современных многоцелевых истребителей.

Каждый заинтересованный в повышении качества своего образования может попробовать силы в исследованиях, чтобы весной принять участие в следующей, юбилейной конференции. Необязательно ставить перед собой цель сделать научное открытие, главное – иметь желание приобрести полезные навыки. Нет учебников, по которым можно научиться исследованиям, и здесь роль научного руководителя трудно переоценить. Поддержка, помощь в постановке задачи и поиске подходов к ней – вот лишь немногие преимущества, которые получили участники мероприятия благодаря своим руководителям: заместителю заведующего кафедрой «Летательные аппараты и автоматические установки» кандидату технических наук С.В. Махновичу; профессору кафедры, доктору технических наук А.Л. Карташеву, доцентам, кандидатам технических наук М.А. Карташевой, Г.С. Черноглазову, Ю.М. Хищенко, А.А. Терехину; преподавателям А.С. Пантилееву и Р.А. Пешкову.

Замечательно, что в нашем университете проходит такое соревнование молодых умов: органичная связь учебного процесса с исследовательской работой – основа образования. Всех участников, представивших свои проекты, можно с полным правом назвать строителями успешного будущего отечественной науки и промышленности.

Поздравляем победителей и призеров! Благодарим всех студентов, преподавателей и сотрудников кафедры ЛА и АУ за активное участие в работе конференции! Помните: будущее зависит от вас, но владеете вы только настоящим, и потому нельзя упускать возможности углубить и расширить свои познания.

 

Говорят участники конференции

Андрей Мельников, АК-104:

– Конференция понравилась, особенно запомнилась работа Андрея Гильманова про ФГПО и Александра Угрюмова про космический туризм. Александр Леонидович Карташев очень мне помог. За время подготовки к конференции узнал много новой и интересной информации. Есть желание в следующем году продолжать работать со своим руководителем!

Анна Линдер, АК-106:

– Очень понравились выступления всех участников, узнала много нового, шли большие дискуссии, и я даже немного боялась. Особую благодарность хотела бы выразить моему руководителю Марине Анатольевне Карташевой, которая очень много раз, даже глубокой ночью, слушала и смотрела моё выступление, исправляла ошибки и помогала подготовиться!

Артур Воробьёв, АК-107:

– Во время доклада чувствовал волнение, так как выступал до этого редко. Сознавал, что не успею изложить всю найденную мной информацию за отведённое время. Для меня все сообщения были интересными, поскольку позволили узнать больше по каждой из тем, представленных на конференции. Мой научный руководитель, Андрей Сергеевич Пантилеев, оказывал существенную помощь в работе над докладом, было приятно работать с ним. Хотелось бы пожелать всем тем, кто выступал на конференции, принести в мир удивительные открытия в рассмотренных ими областях и оставить тем самым свой след в истории.

Илья Ипполитов, АК-107:

– Конференция понравилась, было много хороших докладов, особенно заинтересовали работы Николая Верхова и Максима Золотова. Перед своим выступлением немного волновался, но когда вышел, успокоился. Работал под руководством Геннадия Сергеевича Черноглазова, он очень помог мне, всё понятно разъяснил. В целом, получил новый опыт и знания, рад, что поучаствовал.

Антон Азаренков, АК-106:

– Конференция понравилась. Особенно хочется отметить работы Андрея Гильманова и Вероники Лавриновой. Всё вышло очень хорошо, обязательно буду участвовать в конференции в следующем году!

Иван Ваганов, АК-103:

– Конференция оставила приятные впечатления, особенно в аспекте актуальности обсуждаемых проблем и глубины их освоения другими участниками. Не могу не отметить факта активного участия жюри в дискуссиях о результатах работы (в частности по работе Георгия Чешко). Участие в этой конференции, во-первых, помогло мне определиться с направлением дальнейшей научной деятельности, а во-вторых, позволило обрести новые знакомства с людьми, так же заинтересованными в исследованиях. Выражаю огромную благодарность организаторам за этот форум.

Вероника Лавринова, АК-106:

– Конференция очень понравилась! Это для меня новый и очень полезный опыт. Все доклады были по-своему познавательны. Еще мне импонировало то, что преподаватели и слушатели проявляли искренний интерес к выступлениям участников. Хотелось бы выделить доклад Александра Угрюмова. Было очень интересно работать с Александром Александровичем Терехиным. Моя тема показалась перспективной, и я хотела бы продолжить в следующем году работать над ней вместе с моим руководителем. Спасибо всем организаторам конференции, было очень здорово!

Николай Верхов, АК-107:

– Конференция очень понравилась. Долго готовился к ней, но, несомненно, оно того стоило. Немного волновался из-за того, что опасался не уложиться в отведенное время. Доклады многих участников запомнились, были очень информативными и интересными. Понравилось работать над докладом с моим научным руководителем Русланом Александровичем Пешковым, который во многом помог мне. Определенно, хочется продолжить и в будущем работать над своей темой и участвовать в конференциях подобного рода.

Екатерина Кирьянова, АК-106:

– Конференция была очень интересной и познавательной. Было очень страшно выступать, забывались слова и дрожали руки. Но всё еще впереди, так что будем готовиться.

 

Маргарита ГУМЕРОВА, АК-303:

Исследуйте!

Земля вращается,

юности трубы гудят призывом.

Кричу в лицо вам

с плаката прямо

о том,

что исследовать –

необходимо!

Все инструменты даны –

от лопаты с киркой до лазера.

Мозг до отказа

интеллектом набит,

чтоб мы в недра Вселенной залазили.

Пока студент,

возможностей много

перед тобой лежит.

Радость открытий

тот испытает,

кто больше загадок Вселенной решит.

Теперь идите –

покуда ещё

держит нас гравитация.

Ни много ни мало,

а в руках у вас вся

будущая цивилизация.

 

Read 3810 times Published in: [ Наука и инновации ]

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

Name *
Email  *